Finances
Exercice 2026
Merlevede Benny de Nieuwpoort, numéro d’entreprise BE0654951324, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 7 525 après impôts. Sur cet exercice, Merlevede Benny a enregistré une marge brute de € 32 155 et des capitaux propres de € 20 273. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 3 495 à € 7 525. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 59 % sous l’an dernier. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 9 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 20 273
▼ 59% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 7 525
▲ 115% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 7 562
▼ 83% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 21 924 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2026
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 20 749
▼ 2% vs 2025
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2026
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 41 961 | € 46 088 | € 40 126 | € 32 155 | ▼ 20% |
| Bénéfice après impôts | € -1 338 | € 5 484 | € 3 495 | € 7 525 | ▲ 115% |
| Capitaux propres | € 40 769 | € 46 253 | € 49 748 | € 20 273 | ▼ 59% |
| Dettes totales | € 18 245 | € 9 786 | € 8 974 | € 0 | ▼ 100% |
| Liquidités | € 18 706 | € 30 736 | € 45 797 | € 7 562 | ▼ 83% |
| Bénéfice mis en réserve | € 10 769 | € 16 253 | € 19 748 | € 5 349 | ▼ 73% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 21 924 | |
| Dettes bancaires | € 8 991 | € 2 263 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 59 014 | € 56 039 | € 58 722 | € 20 273 | ▼ 65% |
Chiffres clés de Merlevede Benny, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 29 janvier 2028.
Qu’est-il arrivé à Merlevede Benny ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Merlevede Benny, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 7 525 (▲ 115% vs 2025). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 1 338 de perte en 2023 à € 7 525 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 8 896 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2026, avec € 7 525 de bénéfice.
A versé au total € 21 924 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Merlevede Benny, on trouve Benny Merlevede.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Benny Merlevede
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Willem De Roolaan 28A boîte 101
8620 Nieuwpoort
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Merlevede Benny Odiel Cornelius(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0654.951.324
- Numéro de TVA
- BE 0654.951.324
- Siège social
- Willem De Roolaan 28A bus 101, 8620 Nieuwpoort
- Noms & dénominations
- Merlevede Benny
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 24 mai 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 23 nov. 2025