Finances
Exercice 2025
Masson Technics de Villers-la-Ville, numéro d’entreprise BE0568824133, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 20 235 après impôts. Sur cet exercice, Masson Technics a enregistré une marge brute de € 29 409 et des capitaux propres de € 18 600. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -5 961 à € 20 235. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 60 % sous l’an dernier. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 18 600
▼ 60% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 20 235
▲ encore € 5 961 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 10 235
▲ 208% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 66 962 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
€ 23 282
▼ 6% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 1 324
▲ 124% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 11 140
▲ 107% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 8 970 | € 14 451 | € -1 875 | € 29 409 | ▲ € 31 284 |
| Bénéfice après impôts | € -2 052 | € 2 455 | € -5 961 | € 20 235 | ▲ € 26 196 |
| Capitaux propres | € 51 066 | € 52 688 | € 46 727 | € 18 600 | ▼ 60% |
| Dettes totales | € 66 412 | € 12 035 | € 8 550 | € 36 275 | ▲ € 27 725 |
| Liquidités | € 13 598 | € 2 851 | € 3 322 | € 10 235 | ▲ 208% |
| Bénéfice mis en réserve | € 51 066 | € 52 688 | € 46 727 | € 0 | ▼ 100% |
| Dividende | € 0 | € 833 | € 0 | € 66 962 | |
| Dettes bancaires | € 3 593 | € 1 583 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 117 478 | € 64 723 | € 55 277 | € 54 875 | ▼ 1% |
Chiffres clés de Masson Technics, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Masson Technics ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Masson Technics, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 20 235. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Villers-la-Ville. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 2 052 de perte en 2022 à € 20 235 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 13 386 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 20 235 de bénéfice.
A versé au total € 67 795 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue Minique 18
1495 Villers-la-Ville
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0568.824.133
- Numéro de TVA
- BE 0568.824.133
- Siège social
- Rue Minique 18, 1495 Villers-la-Ville
- Noms & dénominations
- Masson Technics
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société en commandite
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 19 janvier 2015
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 nov. 2023
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca
Activités d'architecture d'intérieur
Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts
Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques