Finances
Exercice 2026
P.V.I.S. de Gent, numéro d’entreprise BE0550508454, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 51 516 après impôts. Sur cet exercice, P.V.I.S. a enregistré une marge brute de € 102 635 et des capitaux propres de € 124 024. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 32 616 à € 51 516. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 6 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 124 024
▼ 29% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 51 516
▲ 58% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 70 593
▼ 20% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 101 188 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2026
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 25 473
▼ 35% vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
€ 22 205
▼ 36% vs 2025
€ 11 611 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 853
▼ 11% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 20 162
▼ 6% vs 2025
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 37 542 | € 37 794 | € 63 375 | € 102 635 | ▲ 62% |
| Bénéfice après impôts | € 22 545 | € 11 147 | € 32 616 | € 51 516 | ▲ 58% |
| Capitaux propres | € 146 804 | € 145 551 | € 173 695 | € 124 024 | ▼ 29% |
| Dettes totales | € 35 530 | € 60 496 | € 58 020 | € 43 219 | ▼ 26% |
| Liquidités | € 37 023 | € 46 589 | € 88 253 | € 70 593 | ▼ 20% |
| Terrains & constructions | € 40 861 | € 34 603 | € 28 345 | € 22 087 | ▼ 22% |
| Bénéfice mis en réserve | € 128 204 | € 139 351 | € 167 495 | € 117 824 | ▼ 30% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 4 472 | € 101 188 | ▲ € 96 716 |
| Dettes bancaires | € 24 009 | € 46 449 | € 34 562 | € 22 205 | ▼ 36% |
| Total du bilan | € 182 334 | € 206 048 | € 231 715 | € 167 243 | ▼ 28% |
Chiffres clés de P.V.I.S., exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à P.V.I.S. ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez P.V.I.S., selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 51 516 (▲ 58% vs 2025). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Philip Verbeke est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 22 545 de bénéfice en 2023 à € 51 516 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 58 629 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2026, avec € 51 516 de bénéfice.
A versé au total € 105 660 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière P.V.I.S., on trouve Philip Verbeke.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Philip Verbeke
Administrateur
depuis 2014
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Winkelwarande 65
9042 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0550.508.454
- Numéro de TVA
- BE 0550.508.454
- Siège social
- Winkelwarande 65, 9042 Gent
- Noms & dénominations
- P.V.I.S.
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 28 mars 2014
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 nov. 2023
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion