Actif · selon la BCE, 26 septembre 2026
ARCHITECTENBUREAU MIEKE COSAERT logo

ARCHITECTENBUREAU MIEKE COSAERT

BE0477940675

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

ARCHITECTENBUREAU MIEKE COSAERT est actif en tant que bureau d’architecture à Wevelgem. SRL, débuté le 18 juillet 2002, 1 établissement.

Nieuwe Markt 21, 8560 Wevelgem miekecosaert.be

Derrière l’entreprise : Mieke Cosaert.

Actif depuis

24 an, 2 mois

Finances

Exercice 2025

ARCHITECTENBUREAU MIEKE COSAERT de Wevelgem, numéro d’entreprise BE0477940675, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -1 136 après impôts. Sur cet exercice, ARCHITECTENBUREAU MIEKE COSAERT a enregistré une marge brute de € 27 134 et des capitaux propres de € 251 186. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 70 711 à € -1 136. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Sain

€ 251 186

▼ 30% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Perte Attention

€ -1 136

▼ encore € 70 711 de bénéfice en 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 39 569

▼ 2% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Attention

Perte, rien à distribuer

Les réserves sont tombées à € 238 786.

Personnel et moyens en 2025

Véhicules et matériel

€ 78 937

▼ 23% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires ≈ 4 ans restants

€ 47 795

▼ 20% vs 2024

€ 12 703 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 5 844

▲ 2% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts et salaires

€ 42 139

▲ 12% vs 2024

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Envie de voir jusqu’où nous décortiquons un dossier dans la version Pro ? Découvrez gratuitement l’exemple De Lijn et donnez votre avis →

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 59 889 € 43 838 € 123 895 € 27 134 ▼ 78%
Bénéfice après impôts € 25 307 € 25 558 € 70 711 € -1 136 ▼ € 71 847
Capitaux propres € 369 189 € 341 779 € 360 059 € 251 186 ▼ 30%
Dettes totales € 53 527 € 20 864 € 157 080 € 259 198 ▲ 65%
Liquidités € 97 115 € 68 019 € 40 521 € 39 569 ▼ 2%
Terrains & constructions € 56 852 € 51 621 € 46 389 € 41 158 ▼ 11%
Bénéfice mis en réserve € 356 789 € 329 379 € 347 659 € 238 786 ▼ 31%
Dividende € 0 € 52 968 € 52 431 € 107 737 ▲ 105%
Dettes bancaires € 26 824 € 4 911 € 60 034 € 47 795 ▼ 20%
Total du bilan € 422 716 € 362 643 € 517 139 € 510 384 ▼ 1%

Chiffres clés de ARCHITECTENBUREAU MIEKE COSAERT, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à ARCHITECTENBUREAU MIEKE COSAERT ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez ARCHITECTENBUREAU MIEKE COSAERT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 1 136 (▼ € 71 847 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Wevelgem. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
  • Mieke Cosaert est devenu administrateur. NBB

En résumé

De € 25 307 de bénéfice en 2022 à € 1 136 de perte en 2025.

A déjà payé € 62 777 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2024, avec € 70 711 de bénéfice.

A versé au total € 213 136 de dividendes aux propriétaires.

Direction

Mieke Cosaert
ARCHITECTENBUREAU MIEKE COSAERT

Derrière ARCHITECTENBUREAU MIEKE COSAERT, on trouve Mieke Cosaert.

Voir le réseau complet dans l’app

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Mieke Cosaert

Administrateur

depuis 2002

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Nieuwe Markt 21

8560 Wevelgem

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Site web

Technologies

BootstrapCloudflare CDNJSFont AwesomeGoogle FontsNginxjQuery

Hébergement & E-mail

Fournisseur e-mail

Microsoft 365

Hébergement

COMBELL-AS, BE

Info site web

HTTPS Ja

Caractéristiques

Page de contact

Sécurité

✓ HTTPS
✓ SPF
✗ DMARC

Données

Numéro d’entreprise
0477.940.675
Numéro de TVA
BE 0477.940.675
Siège social
Nieuwe Markt 21, 8560 Wevelgem
Noms & dénominations
ARCHITECTENBUREAU MIEKE COSAERT
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
18 juillet 2002
Peppol
Actif · Actif depuis 12 janv. 2026
Activités · NACE

Activités d'architecture de construction

Bureau d'architecte

Questions fréquentes

Que fait ARCHITECTENBUREAU MIEKE COSAERT ?
ARCHITECTENBUREAU MIEKE COSAERT est actif en tant que bureau d’architecture à Wevelgem. SRL, débuté le 18 juillet 2002, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de ARCHITECTENBUREAU MIEKE COSAERT ?
Le siège social de ARCHITECTENBUREAU MIEKE COSAERT est situé à Nieuwe Markt 21, 8560 Wevelgem.
ARCHITECTENBUREAU MIEKE COSAERT est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (26 septembre 2026), ARCHITECTENBUREAU MIEKE COSAERT est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 18 juillet 2002.
ARCHITECTENBUREAU MIEKE COSAERT est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, ARCHITECTENBUREAU MIEKE COSAERT est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0477940675.
Quel est le numéro d'entreprise de ARCHITECTENBUREAU MIEKE COSAERT ?
Le numéro d'entreprise de ARCHITECTENBUREAU MIEKE COSAERT est BE0477940675.
Quand ARCHITECTENBUREAU MIEKE COSAERT a-t-elle été fondée ?
ARCHITECTENBUREAU MIEKE COSAERT a été fondée le 18 juillet 2002.