Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 25 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
D-MANUFACTURING de Antwerpen, numéro d’entreprise BE0475425605, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 5 596 après impôts. Sur cet exercice, D-MANUFACTURING a enregistré une marge brute de € 22 165 et des capitaux propres de € 70 437. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 29 874 à € 5 596. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 12 mars 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 70 437
▲ 1% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 5 596
▼ 81% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 104
▲ 152% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 4 669 distribués
83 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 36 180
▼ 21% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 38 992
▼ 14% vs 2024
€ 7 350 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 5 ans.
€ 525
▼ 6% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 1 660
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 11 689 | € 11 505 | € 43 344 | € 22 165 | ▼ 49% |
| Bénéfice après impôts | € 1 576 | € -784 | € 29 874 | € 5 596 | ▼ 81% |
| Capitaux propres | € 40 419 | € 39 635 | € 69 509 | € 70 437 | ▲ 1% |
| Dettes totales | € 39 403 | € 32 829 | € 46 420 | € 45 311 | ▼ 2% |
| Liquidités | € 563 | € 583 | € 833 | € 2 104 | ▲ 152% |
| Bénéfice mis en réserve | € 33 088 | € 32 304 | € 62 178 | € 63 105 | ▲ 1% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 4 669 | |
| Dettes bancaires | € 35 204 | € 26 974 | € 45 474 | € 38 992 | ▼ 14% |
| Total du bilan | € 79 823 | € 72 464 | € 115 930 | € 115 748 |
Chiffres clés de D-MANUFACTURING, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à D-MANUFACTURING ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez D-MANUFACTURING, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 5 596 (▼ 81% vs 2024). Source: NBB ↗
- NADINE VANDERBEKEN est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Boechout. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 1 576 de bénéfice en 2022 à € 5 596 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 25 802 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 29 874 de bénéfice.
A versé au total € 4 669 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière D-MANUFACTURING, on trouve NADINE VANDERBEKEN. Elle détient elle-même 16.7% de Medi3.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
NADINE VANDERBEKEN
Administrateur
depuis 2015
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Ballaarstraat 100 boîte 3
2018 Antwerpen
Eggerseelstraat 40
2530 Boechout
Actif depuis 21 novembre 2001
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 3 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Certifications & Partenaires
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
AMAZON-02 - Amazon.com, Inc., US
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Données
- Numéro d’entreprise
- 0475.425.605
- Numéro de TVA
- BE 0475.425.605
- Siège social
- Ballaarstraat 100 bus 3, 2018 Antwerpen
- Noms & dénominations
- D-MANUFACTURING
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 27 juillet 2001
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 oct. 2026
- Contact
- dm-worx.be
- Activités · NACE
Fabrication d’articles en papier à usage sanitaire ou domestique
Fabrication d'articles en papier à usage sanitaire ou domestique
Commerce de gros d'autres biens domestiques nca
Autres commerces de gros d'articles de consommation n.d.a.