Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 1 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 23 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
MALSCHAERT & Co de Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht, numéro d’entreprise BE0471918658, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -25 601 après impôts. Sur cet exercice, MALSCHAERT & Co a enregistré une marge brute de € 136 535 et des capitaux propres de € -9 328. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 12 626 à € -25 601. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -9 328
▼ € 89 221 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -25 601
▼ encore € 12 626 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 4 886
▼ 87% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -13 521.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 158 377
▲ 56% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 1 355
▼ 41% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 19 474
▲ 7% vs 2024
Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 189 054 | € 177 383 | € 135 847 | € 136 535 | ▲ 1% |
| Bénéfice après impôts | € 33 641 | € 3 613 | € 12 626 | € -25 601 | ▼ € 38 228 |
| Capitaux propres | € 63 654 | € 67 267 | € 79 894 | € -9 328 | ▼ € 89 221 |
| Dettes totales | € 52 226 | € 45 353 | € 25 643 | € 20 829 | ▼ 19% |
| Liquidités | € 12 903 | € 152 | € 37 964 | € 4 886 | ▼ 87% |
| Terrains & constructions | € 64 727 | € 57 335 | € 47 272 | € 5 370 | ▼ 89% |
| Bénéfice mis en réserve | € 43 068 | € 46 681 | € 59 308 | € -13 521 | ▼ € 72 828 |
| Dettes bancaires | € 18 373 | € 11 792 | € 5 098 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 115 880 | € 112 620 | € 105 537 | € 11 502 | ▼ 89% |
| Travailleurs (ETP) | 2,4 | - | - | - |
Chiffres clés de MALSCHAERT & Co, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à MALSCHAERT & Co ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MALSCHAERT & Co, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 25 601 (▼ € 38 228 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 33 641 de bénéfice en 2022 à € 25 601 de perte en 2025.
A déjà payé € 22 483 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 33 641 de bénéfice.
En moyenne € 78 800 de valeur ajoutée par employé en 2022.
Direction
La part de MALSCHAERT provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
MALSCHAERT & CoDerrière MALSCHAERT & Co, on trouve Peter Verhulst. Les parts sont aux mains de MALSCHAERT (20%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Actionnaires
20%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Statiestraat 64
2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 6 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →KLIM-EN BERGSPORT PROMOTIE
€ 308 874 marge brute · 2025
KBF-KBP
INSUREX-GROEP même réseau
€ 440 916 marge brute · 2025
KLIM- EN BERGSPORTFEDERATIE
€ 1,1 millions marge brute · 2025
PROPIEDAD même réseau
€ -2 541 marge brute · 2025
+1 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0471.918.658
- Numéro de TVA
- BE 0471.918.658
- Siège social
- Statiestraat 64, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
- Noms & dénominations
- MALSCHAERT & Co
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 18 mai 2000
- Peppol
- Actif · Actif depuis 12 déc. 2025
- Activités · NACE
Activités des agents et courtiers en services bancaires