Finances
Exercice 2025
MALSCHAERT de Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht, numéro d’entreprise BE0443774901, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 1 764 après impôts. Sur cet exercice, MALSCHAERT a enregistré une marge brute de € 4 012 et des capitaux propres de € 89 105. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -547 à € 1 764. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 25 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 89 105
▲ 2% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 1 764
▲ encore € 547 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 20 124
▲ 5% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 27 105.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 1 057
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 37 305 | € 31 512 | € 5 551 | € 4 012 | ▼ 28% |
| Bénéfice après impôts | € 18 263 | € 23 908 | € -547 | € 1 764 | ▲ € 2 311 |
| Capitaux propres | € 63 980 | € 87 888 | € 87 341 | € 89 105 | ▲ 2% |
| Dettes totales | € 21 368 | € 0 | € 1 057 | € 1 057 | |
| Liquidités | € 47 493 | € 18 594 | € 19 080 | € 20 124 | ▲ 5% |
| Terrains & constructions | € 33 611 | € 21 568 | € 16 890 | € 16 014 | ▼ 5% |
| Bénéfice mis en réserve | € 1 980 | € 25 888 | € 25 341 | € 27 105 | ▲ 7% |
| Total du bilan | € 107 940 | € 87 888 | € 88 398 | € 90 162 | ▲ 2% |
Chiffres clés de MALSCHAERT, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à MALSCHAERT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MALSCHAERT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 1 764. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 18 263 de bénéfice en 2022 à € 1 764 de bénéfice en 2025.
Meilleure année : 2023, avec € 23 908 de bénéfice.
Direction
Derrière MALSCHAERT, on trouve Lieve Malschaert. Elle détient elle-même 20% de MALSCHAERT & VAN REMOORTERE.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Lieve Malschaert
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Statiestraat 41
2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0443.774.901
- Numéro de TVA
- BE 0443.774.901
- Siège social
- Statiestraat 41, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
- Noms & dénominations
- MALSCHAERT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 29 mars 1991
- Peppol
- Actif · Actif depuis 30 déc. 2025