Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2025 et 2026.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2026
DELVAUX RETAIL de Etterbeek, numéro d’entreprise BE0451130271, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € -34 806 après impôts. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € -5 269 à € -34 806. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 15 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -1,2 millions
▼ € 34 806 vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -34 806
▼ 561 % de perte en plus qu’en 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 0
▼ 100% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -1,3 millions.
Dettes fin 2026
€ 2 815
▲ 142% vs 2025
€ 297 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 2 946
▼ 47% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice. Paie ses fournisseurs en 63 jours en moyenne.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice après impôts | € 47 941 | € 3 327 | € -5 269 | € -34 806 | ▼ € 29 537 |
| Capitaux propres | € -1 161 788 | € -1 158 461 | € -1 163 731 | € -1 198 537 | ▼ € 34 806 |
| Dettes totales | € 1 821 164 | € 1 851 323 | € 1 822 904 | € 1 821 970 | |
| Liquidités | € 157 245 | € 209 888 | € 225 | € 0 | ▼ 100% |
| Terrains & constructions | € 143 942 | € 124 406 | € 104 871 | € 85 335 | ▼ 19% |
| Bénéfice mis en réserve | € -1 305 449 | € -1 302 123 | € -1 307 392 | € -1 342 198 | ▼ € 34 806 |
| Dettes bancaires | € 1 165 | € 1 165 | € 1 165 | € 2 815 | ▲ 142% |
| Total du bilan | € 659 376 | € 692 861 | € 659 173 | € 623 433 | ▼ 5% |
Chiffres clés de DELVAUX RETAIL, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à DELVAUX RETAIL ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez DELVAUX RETAIL, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Jean-Marc Loubier a quitté le conseil. NBB
- Karine Willame a quitté le conseil. NBB
- Axel Meyer a quitté le conseil. NBB
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : perte de € 34 806. Source: NBB ↗
- Karine Willame est devenu administrateur. NBB
- Grégoire Bedoret a quitté le conseil. NBB
- Thomas Loest a quitté le conseil. NBB
- Axel Meyer est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 47 941 de bénéfice en 2023 à € 34 806 de perte en 2026.
A déjà payé € 25 926 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 47 941 de bénéfice.
Paie ses fournisseurs en 63 jours en moyenne.
Direction
Les parts sont aux mains de Delvaux Design Coordination & Finances (100%) et Delvaux Créateur SA (0.1%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Jean-Marc Loubier
Administrateur
Également actif chez: DELVAUX CREATEUR, MAROQUINERIE DELVAUX BELGIUM, IMMODEL, DLX Holdings
depuis 2023 · jusqu'en 2029
Karine Willame
Administrateur
Également actif chez: DELVAUX CREATEUR, MAROQUINERIE DELVAUX BELGIUM, Delvaux Design Coordination et Finance, IMMODEL, DLX Holdings
depuis 2026 · jusqu'en 2029
Thomas Loest
Administrateur
Également actif chez: DELVAUX CREATEUR, MAROQUINERIE DELVAUX BELGIUM, Delvaux Design Coordination et Finance, IMMODEL, DLX Holdings
depuis 2023 · jusqu'en 2025
Grégoire Bedoret
Administrateur
Également actif chez: DELVAUX CREATEUR, MAROQUINERIE DELVAUX BELGIUM, IMMODEL
depuis 2023 · jusqu'en 2026
Axel Meyer
Administrateur
Également actif chez: Delvaux Design Coordination et Finance, DLX Holdings
depuis 2025 · jusqu'en 2029
Actionnaires
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Louis Schmidtlaan 7
1040 Etterbeek
Louis Schmidtlaan 19
1040 Etterbeek
Actif depuis 10 novembre 1993
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 9 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →DELVAUX CREATEUR même réseau
€ 40,7 millions chiffre d'affaires · 2026
MAROQUINERIE DELVAUX BELGIUM même réseau
€ 2,3 millions chiffre d'affaires · 2026
Delvaux Design Coordination et Finance même réseau
Beroepskamer van de Fabrikanten van Marokijnwerk, Zadelmakerij en Reisartikelen
ANCIEN COMPTOIR DE TEXTILE ET D'AMEUBLEMENT
+4 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0451.130.271
- Numéro de TVA
- BE 0451.130.271
- Siège social
- Louis Schmidtlaan 7, 1040 Etterbeek
- Noms & dénominations
- DELVAUX RETAIL
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 22 octobre 1993
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Commerce de détail d'articles en cuir et d'articles de voyage
Commerce de gros de maroquinerie et d'articles de voyage