Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

MAROQUINERIE DELVAUX BELGIUM

BE0425153770

Personne morale Société anonyme 1 établissement

MAROQUINERIE DELVAUX BELGIUM est enregistré à la BCE comme actif dans : Fabrication de bagages, de maroquinerie, sellerie et bourrellerie, en toutes matières. SA, débuté le 28 décembre 1983, 1 établissement.

Louis Schmidtlaan 7, 1040 Etterbeek

Actif depuis

42 an, 10 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Fonds propres négatifs NBB

    Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.

  • Deux années de perte consécutives NBB

    Résultat négatif en 2025 et 2026.

  • Chiffres corrigés NBB

    Comptes annuels rectifiés déposés pour 2023.

Finances

Exercice 2026

MAROQUINERIE DELVAUX BELGIUM de Etterbeek, numéro d’entreprise BE0425153770, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € -68 636 après impôts. Sur cet exercice, MAROQUINERIE DELVAUX BELGIUM a enregistré un chiffre d’affaires de € 2,3 millions et des capitaux propres de € -4,1 millions. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € -109 719 à € -68 636. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 15 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Attention

€ -4,1 millions

▼ € 68 636 vs 2025

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Perte Attention

€ -68 636

▲ 37 % de perte en moins qu’en 2025

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 324

▲ € 289 vs 2025

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Attention

Perte, rien à distribuer

Les réserves sont tombées à € -4,2 millions.

Personnel et moyens en 2026

Équivalents temps plein

37,5

▲ 0,7 vs 2025

Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.

Coût salarial

€ 2,2 millions

▲ 2% vs 2025

€ 59 400 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.

Véhicules et matériel

€ 1 899

▼ 31% vs 2025

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2026

Dettes bancaires

Aucune

Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.

Dû aux fournisseurs

€ 36 411

▼ 41% vs 2025

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice. Paie ses fournisseurs en 87 jours en moyenne.

Impôts et salaires

€ 270 491

▼ 1% vs 2025

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2023202420252026Évolution 2025 → 2026
Chiffre d'affaires € 1 063 824 € 1 193 745 € 2 341 169 € 2 295 219 ▼ 2%
Bénéfice après impôts € 108 234 € -121 090 € -109 719 € -68 636 ▲ € 41 083
Capitaux propres € -3 782 501 € -3 903 591 € -4 013 310 € -4 081 945 ▼ € 68 636
Dettes totales € 9 164 314 € 8 538 677 € 8 336 264 € 8 323 652
Liquidités € 1 261 € 107 099 € 35 € 324 ▲ € 289
Bénéfice mis en réserve € -3 906 448 € -4 027 538 € -4 137 256 € -4 205 892 ▼ € 68 636
Dettes bancaires € 3 000 000 € 0 € 0 € 0
Total du bilan € 5 381 813 € 4 635 086 € 4 322 955 € 4 241 706 ▼ 2%
Travailleurs (ETP) 34,9 35,7 36,8 37,5 ▲ 0,7

Chiffres clés de MAROQUINERIE DELVAUX BELGIUM, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.

Qu’est-il arrivé à MAROQUINERIE DELVAUX BELGIUM ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez MAROQUINERIE DELVAUX BELGIUM, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Alex Meyer a quitté le conseil. NBB
  • Jean-Marc Loubier a quitté le conseil. NBB
  • Karine Willame a quitté le conseil. NBB
  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : perte de € 68 636. Source: NBB ↗
  • Karine Willame est devenu administrateur. NBB
  • Grégoire Bedoret a quitté le conseil. NBB
  • Alex Meyer est devenu administrateur. NBB
  • Thomas Loest a quitté le conseil. NBB

En résumé

De € 108 234 de bénéfice en 2023 à € 68 636 de perte en 2026.

Meilleure année : 2023, avec € 108 234 de bénéfice.

Paie ses fournisseurs en 87 jours en moyenne.

Direction

Les parts sont aux mains de Delvaux Design Coordination & Finances SA (99.9%) et Delvaux Créateur SA (0.1%). Elle détient elle-même 50% de Immodel, 0% de Delvaux Design Coordination & Finances et 0% de Delvaux Créateur.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2026

Alex Meyer

Administrateur

Également actif chez: IMMODEL

depuis 2025 · jusqu'en 2029

Jean-Marc Loubier

Administrateur

Également actif chez: DELVAUX CREATEUR, DELVAUX - LA COMPAGNIE DES LINGES, IMMODEL, DLX Holdings

depuis 2023 · jusqu'en 2029

Karine Willame

Administrateur

Également actif chez: DELVAUX CREATEUR, Delvaux Design Coordination et Finance, DELVAUX RETAIL, IMMODEL, DLX Holdings

depuis 2026 · jusqu'en 2029

depuis 2023 · jusqu'en 2025

Grégoire Bedoret

Administrateur

Également actif chez: DELVAUX CREATEUR, DELVAUX - LA COMPAGNIE DES LINGES, IMMODEL

depuis 2023 · jusqu'en 2026

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Louis Schmidtlaan 7

1040 Etterbeek

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0425.153.770
Numéro de TVA
BE 0425.153.770
Siège social
Louis Schmidtlaan 7, 1040 Etterbeek
Noms & dénominations
MAROQUINERIE DELVAUX BELGIUM
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société anonyme
Situation juridique
Situation normale
Date de début
28 décembre 1983
Peppol
Actif · Actif depuis 19 déc. 2025
Activités · NACE

Fabrication de bagages, de maroquinerie, sellerie et bourrellerie, en toutes matières

Fabrication d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie

Questions fréquentes

Que fait MAROQUINERIE DELVAUX BELGIUM ?
MAROQUINERIE DELVAUX BELGIUM est enregistré à la BCE comme actif dans : Fabrication de bagages, de maroquinerie, sellerie et bourrellerie, en toutes matières. SA, débuté le 28 décembre 1983, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de MAROQUINERIE DELVAUX BELGIUM ?
Le siège social de MAROQUINERIE DELVAUX BELGIUM est situé à Louis Schmidtlaan 7, 1040 Etterbeek.
MAROQUINERIE DELVAUX BELGIUM est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), MAROQUINERIE DELVAUX BELGIUM est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 28 décembre 1983.
MAROQUINERIE DELVAUX BELGIUM est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, MAROQUINERIE DELVAUX BELGIUM est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0425153770.
Quel est le numéro d'entreprise de MAROQUINERIE DELVAUX BELGIUM ?
Le numéro d'entreprise de MAROQUINERIE DELVAUX BELGIUM est BE0425153770.
Quand MAROQUINERIE DELVAUX BELGIUM a-t-elle été fondée ?
MAROQUINERIE DELVAUX BELGIUM a été fondée le 28 décembre 1983.