Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

DELVAUX RETAIL

BE0451130271

Personne morale Société anonyme 1 établissement

DELVAUX RETAIL est actif en tant que magasin de chaussures à Etterbeek. SA, débuté le 22 octobre 1993, 1 établissement.

Louis Schmidtlaan 7, 1040 Etterbeek

Actif depuis

33 an

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Fonds propres négatifs NBB

    Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.

  • Deux années de perte consécutives NBB

    Résultat négatif en 2025 et 2026.

  • Absent de Peppol Peppol

    Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.

Finances

Exercice 2026

DELVAUX RETAIL de Etterbeek, numéro d’entreprise BE0451130271, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € -34 806 après impôts. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € -5 269 à € -34 806. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 15 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Attention

€ -1,2 millions

▼ € 34 806 vs 2025

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Perte Attention

€ -34 806

▼ 561 % de perte en plus qu’en 2025

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 0

▼ 100% vs 2025

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Attention

Perte, rien à distribuer

Les réserves sont tombées à € -1,3 millions.

Dettes fin 2026

Dettes bancaires ≈ 4 ans restants

€ 2 815

▲ 142% vs 2025

€ 297 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 2 946

▼ 47% vs 2025

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice. Paie ses fournisseurs en 63 jours en moyenne.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2023202420252026Évolution 2025 → 2026
Bénéfice après impôts € 47 941 € 3 327 € -5 269 € -34 806 ▼ € 29 537
Capitaux propres € -1 161 788 € -1 158 461 € -1 163 731 € -1 198 537 ▼ € 34 806
Dettes totales € 1 821 164 € 1 851 323 € 1 822 904 € 1 821 970
Liquidités € 157 245 € 209 888 € 225 € 0 ▼ 100%
Terrains & constructions € 143 942 € 124 406 € 104 871 € 85 335 ▼ 19%
Bénéfice mis en réserve € -1 305 449 € -1 302 123 € -1 307 392 € -1 342 198 ▼ € 34 806
Dettes bancaires € 1 165 € 1 165 € 1 165 € 2 815 ▲ 142%
Total du bilan € 659 376 € 692 861 € 659 173 € 623 433 ▼ 5%

Chiffres clés de DELVAUX RETAIL, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.

Qu’est-il arrivé à DELVAUX RETAIL ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez DELVAUX RETAIL, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Jean-Marc Loubier a quitté le conseil. NBB
  • Karine Willame a quitté le conseil. NBB
  • Axel Meyer a quitté le conseil. NBB
  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : perte de € 34 806. Source: NBB ↗
  • Karine Willame est devenu administrateur. NBB
  • Grégoire Bedoret a quitté le conseil. NBB
  • Thomas Loest a quitté le conseil. NBB
  • Axel Meyer est devenu administrateur. NBB

En résumé

De € 47 941 de bénéfice en 2023 à € 34 806 de perte en 2026.

A déjà payé € 25 926 d'impôt des sociétés depuis 2023.

Meilleure année : 2023, avec € 47 941 de bénéfice.

Paie ses fournisseurs en 63 jours en moyenne.

Direction

Les parts sont aux mains de Delvaux Design Coordination & Finances (100%) et Delvaux Créateur SA (0.1%).

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2026

Jean-Marc Loubier

Administrateur

Également actif chez: DELVAUX CREATEUR, MAROQUINERIE DELVAUX BELGIUM, IMMODEL, DLX Holdings

depuis 2023 · jusqu'en 2029

depuis 2026 · jusqu'en 2029

depuis 2023 · jusqu'en 2025

Grégoire Bedoret

Administrateur

Également actif chez: DELVAUX CREATEUR, MAROQUINERIE DELVAUX BELGIUM, IMMODEL

depuis 2023 · jusqu'en 2026

Axel Meyer

Administrateur

Également actif chez: Delvaux Design Coordination et Finance, DLX Holdings

depuis 2025 · jusqu'en 2029

Participations

Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Louis Schmidtlaan 7

1040 Etterbeek

2.064.257.097

Louis Schmidtlaan 19

1040 Etterbeek

Actif depuis 10 novembre 1993

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0451.130.271
Numéro de TVA
BE 0451.130.271
Siège social
Louis Schmidtlaan 7, 1040 Etterbeek
Noms & dénominations
DELVAUX RETAIL
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société anonyme
Situation juridique
Situation normale
Date de début
22 octobre 1993
Peppol
Non enregistré
Activités · NACE

Commerce de détail d'articles en cuir et d'articles de voyage

Commerce de gros de maroquinerie et d'articles de voyage

Questions fréquentes

Que fait DELVAUX RETAIL ?
DELVAUX RETAIL est actif en tant que magasin de chaussures à Etterbeek. SA, débuté le 22 octobre 1993, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de DELVAUX RETAIL ?
Le siège social de DELVAUX RETAIL est situé à Louis Schmidtlaan 7, 1040 Etterbeek.
DELVAUX RETAIL est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), DELVAUX RETAIL est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 22 octobre 1993.
DELVAUX RETAIL est-elle enregistrée sur Peppol ?
Non, DELVAUX RETAIL n'est actuellement pas enregistrée sur le réseau Peppol.
Quel est le numéro d'entreprise de DELVAUX RETAIL ?
Le numéro d'entreprise de DELVAUX RETAIL est BE0451130271.
Quand DELVAUX RETAIL a-t-elle été fondée ?
DELVAUX RETAIL a été fondée le 22 octobre 1993.