Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Effectif en baisse NBB
Les ETP ont baissé deux années de suite, de 7,8 à 5,9.
Finances
Exercice 2026
TRAMARCO de Brugge, numéro d’entreprise BE0444651760, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 19 167 après impôts. Sur cet exercice, TRAMARCO a enregistré un chiffre d’affaires de € 1,2 millions et des capitaux propres de € 1,7 millions. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € -34 376 à € 19 167. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 9 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,7 millions
▲ 1% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 19 167
▲ encore € 34 376 de perte en 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 29 234
▲ 253% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 707 963.
Personnel et moyens en 2026
5,9
▼ 0,6 vs 2025
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 368 478
▼ 5% vs 2025
€ 62 500 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 12 819
▼ 84% vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
€ 58 513
▼ 17% vs 2025
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 409 163
▼ 15% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice. Paie ses fournisseurs en 194 jours en moyenne.
€ 81 747
▲ 3% vs 2025
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 1 435 129 | € 1 594 863 | € 1 466 805 | € 1 230 702 | ▼ 16% |
| Bénéfice après impôts | € -55 901 | € -42 650 | € -34 376 | € 19 167 | ▲ € 53 543 |
| Capitaux propres | € 3 416 927 | € 1 724 277 | € 1 689 900 | € 1 709 067 | ▲ 1% |
| Dettes totales | € 3 035 620 | € 3 517 259 | € 3 612 554 | € 3 493 566 | ▼ 3% |
| Liquidités | € 6 697 | € 4 468 | € 8 285 | € 29 234 | ▲ 253% |
| Terrains & constructions | € 856 065 | € 809 020 | € 800 490 | € 791 959 | ▼ 1% |
| Bénéfice mis en réserve | € 2 398 163 | € 709 928 | € 684 382 | € 707 963 | ▲ 3% |
| Dividende | € 0 | € 1 650 000 | € 0 | € 0 | |
| Dettes bancaires | € 176 185 | € 65 484 | € 70 616 | € 58 513 | ▼ 17% |
| Total du bilan | € 6 457 812 | € 5 241 536 | € 5 302 454 | € 5 202 633 | ▼ 2% |
| Travailleurs (ETP) | 9 | 7,8 | 6,5 | 5,9 | ▼ 0,6 |
Chiffres clés de TRAMARCO, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à TRAMARCO ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez TRAMARCO, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Mercuralia BV a quitté le conseil. NBB
- Boisseilles BV a quitté le conseil. NBB
- Rover BV a quitté le conseil. NBB
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 19 167. Source: NBB ↗
- Mercuralia BV est devenu administrateur. NBB
- Boisseilles BV est devenu administrateur. NBB
- Rover BV est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Brugge. KBO
En résumé
De € 55 901 de perte en 2023 à € 19 167 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 2 990 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2026, avec € 19 167 de bénéfice.
A versé au total € 1,7 millions de dividendes aux propriétaires.
Direction
La part de BOISSEILLES, MERCURALIA provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
TRAMARCOLes parts sont aux mains de BOISSEILLES (33.3%) et MERCURALIA (33.3%). Elle détient elle-même 100% de Tyles, 100% de Speedexsa et 100% de Tyles Distribution.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Administrateur · représenté par Fabienne Royaux
Également actif chez: SPEEDEXSA, TYLES, GUPAFA, VILVORDIT NEW
depuis 2023 · jusqu'en 2029
Administrateur · représenté par Guy Royaux
Également actif chez: SPEEDEXSA, TYLES, GUPAFA, VILVORDIT NEW
depuis 2023 · jusqu'en 2029
Administrateur · représenté par Paul Royaux
Également actif chez: SPEEDEXSA, TYLES, GUPAFA, VILVORDIT NEW
depuis 2023 · jusqu'en 2029
Actionnaires
33.3%
33.3%
Participations
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Pathoekeweg 152
8000 Brugge
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Microsoft 365
Hébergement
TELENET-AS, BE
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0444.651.760
- Numéro de TVA
- BE 0444.651.760
- Siège social
- Pathoekeweg 152, 8000 Brugge
- Noms & dénominations
- TRAMARCO
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 8 juillet 1991
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Contact
- tramarco.be +32 50 45 00 48
- Activités · NACE
Activités de société holding
Activités des sociétés holding
Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains
Location et exploitation de terrains