Finances
Exercice 2026
Schrijnwerkerij Michiels de Zele, numéro d’entreprise BE0417844425, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 44 053 après impôts. Sur cet exercice, Schrijnwerkerij Michiels a enregistré une marge brute de € 208 374 et des capitaux propres de € 424 190. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 79 754 à € 44 053. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 424 190
▲ 12% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 44 053
▼ 45% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 60 378
▼ 44% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 387 190.
Personnel et moyens en 2026
2,9
▲ 0,5 vs 2025
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 116 553
▼ 23% vs 2025
€ 40 200 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 13 139
▲ 217% vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
€ 72 514
▼ 28% vs 2025
€ 25 653 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 11 978
▼ 73% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 5 392
▼ 29% vs 2025
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 272 087 | € 315 100 | € 291 311 | € 208 374 | ▼ 28% |
| Bénéfice après impôts | € 42 768 | € 80 320 | € 79 754 | € 44 053 | ▼ 45% |
| Capitaux propres | € 229 063 | € 300 383 | € 380 137 | € 424 190 | ▲ 12% |
| Dettes totales | € 224 906 | € 188 435 | € 152 824 | € 93 473 | ▼ 39% |
| Liquidités | € 127 295 | € 91 823 | € 107 907 | € 60 378 | ▼ 44% |
| Bénéfice mis en réserve | € 192 063 | € 263 383 | € 343 137 | € 387 190 | ▲ 13% |
| Dividende | € 20 000 | € 9 000 | € 0 | € 0 | |
| Dettes bancaires | € 174 324 | € 137 850 | € 100 760 | € 72 514 | ▼ 28% |
| Total du bilan | € 453 968 | € 488 817 | € 532 961 | € 517 663 | ▼ 3% |
| Travailleurs (ETP) | 4 | 4 | 2,4 | 2,9 | ▲ 0,5 |
Chiffres clés de Schrijnwerkerij Michiels, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 août 2027.
Qu’est-il arrivé à Schrijnwerkerij Michiels ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Schrijnwerkerij Michiels, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 44 053 (▼ 45% vs 2025). Source: NBB ↗
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Zele. KBO
En résumé
De € 42 768 de bénéfice en 2023 à € 44 053 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 91 541 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2024, avec € 80 320 de bénéfice.
En moyenne € 71 900 de valeur ajoutée par employé en 2026.
Direction
Derrière Schrijnwerkerij Michiels, on trouve Etienne Michiels.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Etienne Michiels
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Avermaat 149
9240 Zele
Rinkhout 116 boîte C
9240 Zele
Actif depuis 28 décembre 1977
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0417.844.425
- Numéro de TVA
- BE 0417.844.425
- Siège social
- Avermaat 149, 9240 Zele
- Noms & dénominations
- Schrijnwerkerij Michiels
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 29 décembre 1977
- Peppol
- Actif · Actif depuis 26 mars 2025
- Activités · NACE
Menuiserie en bois ou en matières plastiques
Travaux de menuiserie