Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 40 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
AUTOSELUX de Tellin, numéro d’entreprise BE1017341146, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 102 après impôts. Sur cet exercice, AUTOSELUX a enregistré une marge brute de € 384 010 et des capitaux propres de € 126 102. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 76 000 à € 102. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 10 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 126 102
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 102
▼ € 75 898 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 116 420
▲ 133% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 76 102.
Personnel et moyens en 2025
7
▼ 305 198,9 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 331 879
▲ 9% vs 2024
€ 47 400 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 38 620
▲ 117% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 10 658
▲ € 10 642 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 123 331
▲ 36% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 438 337 | € 384 010 | ▼ 12% |
| Bénéfice après impôts | € 76 000 | € 102 | ▼ € 75 898 |
| Capitaux propres | € 126 000 | € 126 102 | |
| Dettes totales | € 351 199 | € 452 389 | ▲ 29% |
| Liquidités | € 50 000 | € 116 420 | ▲ 133% |
| Terrains & constructions | € 65 820 | € 59 801 | ▼ 9% |
| Bénéfice mis en réserve | € 76 000 | € 76 102 | |
| Total du bilan | € 477 199 | € 578 490 | ▲ 21% |
| Travailleurs (ETP) | 305 205,9 | 7 | ▼ 305 198,9 |
Chiffres clés de AUTOSELUX, exercices 2024 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à AUTOSELUX ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez AUTOSELUX, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 102 (▼ € 75 898 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Tellin. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 76 000 de bénéfice en 2024 à € 102 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 23 805 d'impôt des sociétés depuis 2024.
Meilleure année : 2024, avec € 76 000 de bénéfice.
En moyenne € 54 900 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue de Rochefort 64 boîte A
6927 Tellin
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
ONECOM, DK
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Données
- Numéro d’entreprise
- 1017.341.146
- Numéro de TVA
- BE 1017.341.146
- Siège social
- Rue de Rochefort 64 bus A, 6927 Tellin
- Noms & dénominations
- AUTOSELUX
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 13 décembre 2024
- Peppol
- Actif · Actif depuis 6 janv. 2026
- Contact
- autoselux.be [email protected]
- Activités · NACE
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques
Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Intermédiaires du commerce en automobiles et autres véhicules automobiles légers( = 3,5 tonnes )
Commerce de gros d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )