Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

North Chem

BE1016036396

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

North Chem est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion. SRL, débuté le 8 novembre 2024, 1 établissement.

Livornostraat 7 boîte 4, 1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)

Derrière l’entreprise : Carmen Balust Vidal.

Actif depuis

1 an, 11 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Adresse très fréquentée KBO

    89 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.

Finances

Exercice 2026

North Chem de Sint-Gillis (bij-Brussel), numéro d’entreprise BE1016036396, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 12 032 après impôts. Sur cet exercice, North Chem a enregistré une marge brute de € 26 643 et des capitaux propres de € 10 490. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 22 457 à € 12 032. L'entreprise est rentable. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 68 % sous l’an dernier. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 5 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut A fondu

€ 10 490

▼ 68% vs 2025

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice Sain

€ 12 032

▼ 46% vs 2025

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 22 897

▲ 266% vs 2025

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Distribue

€ 34 000 distribués

Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.

Dettes fin 2026

Dettes bancaires

Aucune

Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.

Dû aux fournisseurs

€ 443 740

▼ 34% vs 2025

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 4 256

▼ 43% vs 2025

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
20252026Évolution 2025 → 2026
Marge brute € 30 254 € 26 643 ▼ 12%
Bénéfice après impôts € 22 457 € 12 032 ▼ 46%
Capitaux propres € 32 457 € 10 490 ▼ 68%
Dettes totales € 682 366 € 481 996 ▼ 29%
Liquidités € 6 252 € 22 897 ▲ 266%
Bénéfice mis en réserve € 22 457 € 490 ▼ 98%
Dividende € 0 € 34 000
Total du bilan € 714 823 € 492 485 ▼ 31%

Chiffres clés de North Chem, exercices 2025 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.

Qu’est-il arrivé à North Chem ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez North Chem, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 12 032 (▼ 46% vs 2025). Source: NBB ↗
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Sint-Gillis (bij-Brussel). KBO
  • Carmen Balust Vidal est devenu administrateur. NBB

En résumé

De € 22 457 de bénéfice en 2025 à € 12 032 de bénéfice en 2026.

A déjà payé € 11 741 d'impôt des sociétés depuis 2025.

Meilleure année : 2025, avec € 22 457 de bénéfice.

A versé au total € 34 000 de dividendes aux propriétaires.

Direction

Carmen Balust Vidal
North Chem

Derrière North Chem, on trouve Carmen Balust Vidal.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2026

Carmen Balust Vidal

Administrateur gérant

depuis 2024

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Livornostraat 7 boîte 4

1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • EASTERN CHEMICALS SA(oprichter) 100%

Données

Numéro d’entreprise
1016.036.396
Numéro de TVA
BE 1016.036.396
Siège social
Livornostraat 7 bus 4, 1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
Noms & dénominations
North Chem
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
8 novembre 2024
Peppol
Actif · Actif depuis 22 janv. 2026
Activités · NACE

Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion

Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

Activités de service de bureau et de soutien administratif

Commerce de gros de produits chimiques à usage industriel

Activités d’intermédiaire du commerce de gros en combustibles, minérais, métaux et produits chimiques

Commerce de gros de produits chimiques industriels

Services administratifs combinés de bureau

Questions fréquentes

Que fait North Chem ?
North Chem est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion. SRL, débuté le 8 novembre 2024, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de North Chem ?
Le siège social de North Chem est situé à Livornostraat 7 boîte 4, 1060 Sint-Gillis (bij-Brussel).
North Chem est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), North Chem est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 8 novembre 2024.
North Chem est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, North Chem est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:1016036396.
Quel est le numéro d'entreprise de North Chem ?
Le numéro d'entreprise de North Chem est BE1016036396.
Quand North Chem a-t-elle été fondée ?
North Chem a été fondée le 8 novembre 2024.