Finances
Exercice 2025
Bouwwerken Demaegd de Gent, numéro d’entreprise BE1014546061, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -1 467 après impôts. Sur cet exercice, Bouwwerken Demaegd a enregistré une marge brute de € 389 604 et des capitaux propres de € 2 932. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 1 400 à € -1 467. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 2 932
▼ 33% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -1 467
▼ encore € 1 400 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 28
▼ € 30 893 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -68.
Personnel et moyens en 2025
€ 373 049
▲ € 299 077 vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 68 314
Dont en leasing € 68 314.
Dettes fin 2025
€ 162 355
€ 13 120 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 12 ans.
€ 185 882
▲ 136% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 9 802
▼ 45% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 76 242 | € 389 604 | ▲ € 313 362 |
| Bénéfice après impôts | € 1 400 | € -1 467 | ▼ € 2 867 |
| Capitaux propres | € 4 400 | € 2 932 | ▼ 33% |
| Dettes totales | € 96 637 | € 369 341 | ▲ 282% |
| Liquidités | € 30 921 | € 28 | ▼ € 30 893 |
| Bénéfice mis en réserve | € 1 400 | € -68 | ▼ € 1 467 |
| Dettes bancaires | € 0 | € 162 355 | |
| Total du bilan | € 101 037 | € 372 273 | ▲ 268% |
Chiffres clés de Bouwwerken Demaegd, exercices 2024 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Bouwwerken Demaegd ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Bouwwerken Demaegd, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 1 467 (▼ € 2 867 vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Maarten Demaegd est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 1 400 de bénéfice en 2024 à € 1 467 de perte en 2025.
A déjà payé € 461 d'impôt des sociétés depuis 2024.
Meilleure année : 2024, avec € 1 400 de bénéfice.
Direction
Derrière Bouwwerken Demaegd, on trouve Maarten Demaegd.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Maarten Demaegd
Administrateur
depuis 2024
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Schouwingstraat 43 boîte E
9032 Gent
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 7 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →HET ELZENHOF
ArchiOtec
€ 601 751 marge brute · 2025
VW TEC
RYCOTEC
WILLE RONALD
€ 1,3 millions marge brute · 2025
+2 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- DEMAEGD Maarten(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 1014.546.061
- Numéro de TVA
- BE 1014.546.061
- Siège social
- Schouwingstraat 43 bus E, 9032 Gent
- Noms & dénominations
- Bouwwerken Demaegd
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2 octobre 2024
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 oct. 2026
- Activités · NACE
Autres travaux de construction spécialisés nca
Autres activités de construction spécialisées
Travaux de préparation des sites