Actif · selon la BCE, 21 septembre 2026

AL. BATIM

BE1009483948

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

AL. BATIM est actif en tant que entreprise de construction spécialisée à Grez-Doiceau. SRL, débuté le 17 mai 2024, 1 établissement.

Ruelle des Foins 83, 1390 Grez-Doiceau

Derrière l’entreprise : Petru FRATILA.

Actif depuis

2 an, 4 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Liquidité tendue NBB

    La trésorerie et les créances couvrent 35 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.

Finances

Exercice 2025

AL. BATIM de Grez-Doiceau, numéro d’entreprise BE1009483948, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 13 592 après impôts. Sur cet exercice, AL. BATIM a enregistré une marge brute de € 47 155 et des capitaux propres de € 18 630. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 2 037 à € 13 592. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 16 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 18 630

▲ 270% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 13 592

▲ € 11 555 vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 4 046

▼ 26% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 15 630.

Personnel et moyens en 2025

Équivalents temps plein estimation

≈ 1

Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.

Coût salarial

€ 21 280

Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.

Véhicules et matériel

€ 37 304

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires ≈ 3 ans restants

€ 18 883

€ 6 833 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 567

▼ 86% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts et salaires

€ 7 795

▲ € 7 036 vs 2024

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Envie de voir jusqu’où nous décortiquons un dossier dans la version Pro ? Découvrez gratuitement l’exemple De Lijn et donnez votre avis →

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
20242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 3 973 € 47 155 ▲ € 43 182
Bénéfice après impôts € 2 037 € 13 592 ▲ € 11 555
Capitaux propres € 5 037 € 18 630 ▲ 270%
Dettes totales € 4 949 € 27 244 ▲ € 22 295
Liquidités € 5 488 € 4 046 ▼ 26%
Bénéfice mis en réserve € 2 037 € 15 630 ▲ € 13 592
Dettes bancaires € 0 € 18 883
Total du bilan € 9 987 € 45 874 ▲ € 35 887

Chiffres clés de AL. BATIM, exercices 2024 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à AL. BATIM ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez AL. BATIM, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 13 592 (▲ € 11 555 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Grez-Doiceau. KBO
  • Petru FRATILA est devenu administrateur. NBB
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 2 037 de bénéfice en 2024 à € 13 592 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 6 322 d'impôt des sociétés depuis 2024.

Meilleure année : 2025, avec € 13 592 de bénéfice.

Direction

Petru FRATILA
AL. BATIM

Derrière AL. BATIM, on trouve Petru FRATILA.

Voir le réseau complet dans l’app

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Petru FRATILA

Administrateur

depuis 2024

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Ruelle des Foins 83

1390 Grez-Doiceau

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
1009.483.948
Numéro de TVA
BE 1009.483.948
Siège social
Ruelle des Foins 83, 1390 Grez-Doiceau
Noms & dénominations
AL. BATIM
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
17 mai 2024
Peppol
Actif · Actif depuis 6 nov. 2025
Activités · NACE

Autres travaux de finition

Travaux de préparation des sites

Mise en place de l’isolation

Autres travaux d’installation

Autres activités de nettoyage

Autres travaux de construction spécialisés nca

Autres activités de construction spécialisées

Travaux d'isolation

+1

Questions fréquentes

Que fait AL. BATIM ?
AL. BATIM est actif en tant que entreprise de construction spécialisée à Grez-Doiceau. SRL, débuté le 17 mai 2024, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de AL. BATIM ?
Le siège social de AL. BATIM est situé à Ruelle des Foins 83, 1390 Grez-Doiceau.
AL. BATIM est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (21 septembre 2026), AL. BATIM est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 17 mai 2024.
AL. BATIM est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, AL. BATIM est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:1009483948.
Quel est le numéro d'entreprise de AL. BATIM ?
Le numéro d'entreprise de AL. BATIM est BE1009483948.
Quand AL. BATIM a-t-elle été fondée ?
AL. BATIM a été fondée le 17 mai 2024.