Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 58 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
B.P. CONSTRUCT de Zottegem, numéro d’entreprise BE1008744669, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 56 705 après impôts. Sur cet exercice, B.P. CONSTRUCT a enregistré une marge brute de € 116 544 et des capitaux propres de € 90 499. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 21 294 à € 56 705. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 14 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 90 499
▲ 168% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 56 705
▲ 166% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 106 666
▲ € 102 517 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 77 999.
Personnel et moyens en 2025
€ 36 834
▲ € 32 922 vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 164 594
▼ 3% vs 2024
€ 6 112 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 27 ans.
€ 16 802
▼ 78% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 36 065
▲ € 29 194 vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 36 890 | € 116 544 | ▲ 216% |
| Bénéfice après impôts | € 21 294 | € 56 705 | ▲ 166% |
| Capitaux propres | € 33 794 | € 90 499 | ▲ 168% |
| Dettes totales | € 286 373 | € 464 440 | ▲ 62% |
| Liquidités | € 4 149 | € 106 666 | ▲ € 102 517 |
| Terrains & constructions | € 225 131 | € 215 833 | ▼ 4% |
| Bénéfice mis en réserve | € 21 294 | € 77 999 | ▲ 266% |
| Dettes bancaires | € 170 000 | € 164 594 | ▼ 3% |
| Total du bilan | € 320 167 | € 554 940 | ▲ 73% |
Chiffres clés de B.P. CONSTRUCT, exercices 2024 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à B.P. CONSTRUCT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez B.P. CONSTRUCT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 56 705 (▲ 166% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Zottegem. KBO
- Björn Pauwels est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 21 294 de bénéfice en 2024 à € 56 705 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 20 438 d'impôt des sociétés depuis 2024.
Meilleure année : 2025, avec € 56 705 de bénéfice.
Direction
Derrière B.P. CONSTRUCT, on trouve Björn Pauwels.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Björn Pauwels
Administrateur
depuis 2024
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Hazestraat 64
9620 Zottegem
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- PAUWELS Björn(oprichter) 70%
- GHEM Stefanie(eenvoudige inschrijver) 30%
Données
- Numéro d’entreprise
- 1008.744.669
- Numéro de TVA
- BE 1008.744.669
- Siège social
- Hazestraat 64, 9620 Zottegem
- Noms & dénominations
- B.P. CONSTRUCT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 24 avril 2024
- Peppol
- Actif · Actif depuis 18 déc. 2025
- Activités · NACE
Travaux de menuiserie
Travaux de couverture