Finances
Exercice 2025
PROTECTUS VERZEKERINGEN de Meise, numéro d’entreprise BE1007076764, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 184 856 après impôts. Sur cet exercice, PROTECTUS VERZEKERINGEN a enregistré une marge brute de € 830 647 et des capitaux propres de € 185 463. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 82 608 à € 184 856. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 8 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 185 463
▲ 100% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 184 856
▲ 124% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 453 965
▲ 130% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 92 000 distribués
50 % du bénéfice est allé aux actionnaires, surtout à ZAKENKANTOOR VAN CAMPENHOUT (50 % des actions). C’est là que l’argent aboutit.
Personnel et moyens en 2025
€ 332 521
▲ 100% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 26 135
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 1,5 millions
▼ 10% vs 2024
€ 181 045 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 8 ans.
€ 99 588
▼ 32% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 158 558
▲ 57% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 397 856 | € 830 647 | ▲ 109% |
| Bénéfice après impôts | € 82 608 | € 184 856 | ▲ 124% |
| Capitaux propres | € 92 608 | € 185 463 | ▲ 100% |
| Dettes totales | € 1 955 994 | € 1 850 012 | ▼ 5% |
| Liquidités | € 197 465 | € 453 965 | ▲ 130% |
| Bénéfice mis en réserve | € 42 608 | € 135 463 | ▲ 218% |
| Dividende | € 40 000 | € 92 000 | ▲ 130% |
| Dettes bancaires | € 1 668 364 | € 1 493 673 | ▼ 10% |
| Total du bilan | € 2 048 602 | € 2 035 475 | ▼ 1% |
| Travailleurs (ETP) | 2,3 | - |
Chiffres clés de PROTECTUS VERZEKERINGEN, exercices 2024 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à PROTECTUS VERZEKERINGEN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez PROTECTUS VERZEKERINGEN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 184 856 (▲ 124% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Londerzeel. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Meise. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Assurmat est devenu administrateur. NBB
- Zakenkantoor Van Campenhout est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 82 608 de bénéfice en 2024 à € 184 856 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 94 980 d'impôt des sociétés depuis 2024.
Meilleure année : 2025, avec € 184 856 de bénéfice.
En moyenne € 173 000 de valeur ajoutée par employé en 2024.
Direction
La part de ZAKENKANTOOR VAN CAMPENHOUT, ASSURMAT provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
PROTECTUS VERZEKERINGENDerrière PROTECTUS VERZEKERINGEN, on trouve Assurmat et Zakenkantoor Van Campenhout. Les parts sont aux mains de ZAKENKANTOOR VAN CAMPENHOUT (50%) et ASSURMAT (50%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Stijn Van Buggenhout
depuis 2024
Administrateur · représenté par Wim Van Campenhout
depuis 2024
Actionnaires
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Veilinglaan 12
1861 Meise
Kerkstraat 6B
1840 Londerzeel
Actif depuis 1 juillet 2024
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Rackspace Email
Hébergement
DIGITALOCEAN-ASN - DigitalOcean, LLC, US
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- ASSURMAT(oprichter) 50%
- ZAKENKANTOOR VAN CAMPENHOUT(oprichter) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 1007.076.764
- Numéro de TVA
- BE 1007.076.764
- Siège social
- Veilinglaan 12, 1861 Meise
- Noms & dénominations
- PROTECTUS VERZEKERINGEN
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 13 mars 2024
- Peppol
- Actif · Actif depuis 3 oct. 2024
- Contact
- protectus.be
- Activités · NACE
Activités des agents et courtiers d’assurances