Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 39 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
RM Automobile de Welkenraedt, numéro d’entreprise BE1005751230, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 43 432 après impôts. Sur cet exercice, RM Automobile a enregistré une marge brute de € 138 122 et des capitaux propres de € 117 826. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 64 394 à € 43 432. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 117 826
▲ 58% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 43 432
▼ 33% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 63 589
▲ 132% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 107 826.
Personnel et moyens en 2025
€ 61 564
▲ 22% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 28 778
▲ 214% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 36 771
▲ 85% vs 2024
€ 11 105 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 30 171
▲ 134% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 39 354
▲ 51% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 148 138 | € 138 122 | ▼ 7% |
| Bénéfice après impôts | € 64 394 | € 43 432 | ▼ 33% |
| Capitaux propres | € 74 394 | € 117 826 | ▲ 58% |
| Dettes totales | € 222 761 | € 266 401 | ▲ 20% |
| Liquidités | € 27 448 | € 63 589 | ▲ 132% |
| Bénéfice mis en réserve | € 64 394 | € 107 826 | ▲ 67% |
| Dettes bancaires | € 19 868 | € 36 771 | ▲ 85% |
| Total du bilan | € 297 154 | € 384 226 | ▲ 29% |
Chiffres clés de RM Automobile, exercices 2024 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à RM Automobile ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez RM Automobile, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 43 432 (▼ 33% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Welkenraedt. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Lontzen. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 64 394 de bénéfice en 2024 à € 43 432 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 32 394 d'impôt des sociétés depuis 2024.
Meilleure année : 2024, avec € 64 394 de bénéfice.
Direction
Derrière RM Automobile, on trouve Manuel Michel Réga.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Manuel Michel Réga
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue du Bois 18
4840 Welkenraedt
Rue Mitoyenne 314 boîte A
4710 Lontzen
Actif depuis 7 février 2024
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 1005.751.230
- Numéro de TVA
- BE 1005.751.230
- Siège social
- Rue du Bois 18, 4840 Welkenraedt
- Noms & dénominations
- RM Automobile
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 7 février 2024
- Peppol
- Actif · Actif depuis 3 déc. 2025
- Activités · NACE
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Entretien et réparation général d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Services spécialisés relatifs au pneu
Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légers
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocycles
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Entretien, réparation et commerce de détail de motocycles, y compris les pièces et accessoires