Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 21 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Wdistri de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE1005719853, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 574 478 après impôts. Sur cet exercice, Wdistri a enregistré une marge brute de € 2,2 millions et des capitaux propres de € 339 580. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -284 898 à € 574 478. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 18 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 339 580
▲ € 574 478 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 574 478
▲ encore € 284 898 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 307 669
▼ 25% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 289 580.
Personnel et moyens en 2025
26,4
▲ 8,1 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 1,2 millions
▲ 105% vs 2024
€ 44 000 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 40 039
▼ 28% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 1,6 millions
▼ 36% vs 2024
€ 266 767 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 6 ans.
€ 1,4 millions
▼ 12% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 134 005
▲ 101% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 606 125 | € 2 233 949 | ▲ 269% |
| Bénéfice après impôts | € -284 898 | € 574 478 | ▲ € 859 376 |
| Capitaux propres | € -234 898 | € 339 580 | ▲ € 574 478 |
| Dettes totales | € 4 209 396 | € 3 158 470 | ▼ 25% |
| Liquidités | € 412 125 | € 307 669 | ▼ 25% |
| Bénéfice mis en réserve | € -284 898 | € 289 580 | ▲ € 574 478 |
| Dettes bancaires | € 2 567 334 | € 1 640 405 | ▼ 36% |
| Total du bilan | € 3 974 498 | € 3 498 050 | ▼ 12% |
| Travailleurs (ETP) | 18,3 | 26,4 | ▲ 8,1 |
Chiffres clés de Wdistri, exercices 2024 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Wdistri ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Wdistri, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 574 478. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Lambrechts-Woluwe. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Bplus Concept BV est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 284 898 de perte en 2024 à € 574 478 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 132 d'impôt des sociétés depuis 2024.
Meilleure année : 2025, avec € 574 478 de bénéfice.
En moyenne € 84 600 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière Wdistri, on trouve Bplus Concept BV. Bplus Concept BV est aussi derrière ASSOCIATION DE SOINS A DOMICILE ET SERVICES PERSONNALISES.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Nicolas Bols
Également actif chez: ASSOCIATION DE SOINS A DOMICILE ET SERVICES PERSONNALISES
depuis 2024
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Sint-Lambertusstraat 202
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 1005.719.853
- Numéro de TVA
- BE 1005.719.853
- Siège social
- Sint-Lambertusstraat 202, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
- Noms & dénominations
- Wdistri
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 7 février 2024
- Peppol
- Actif · Actif depuis 3 mai 2024
- Activités · NACE
Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente comprise entre 400m² et moins de 2500m²)
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente = 2500m²)
Autre commerce de détail non spécialisé
Commerce de détail en magasin non spécialisé sans prédominance alimentaire (surface de vente < 2500m²)
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente comprise entre 100m² et moins de 400m²)
Commerce de détail en magasin non spécialisé de produits surgelés
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente < 100m²)