Finances
Exercice 2025
VAN RUYSSEVELT OPHTALMO de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE1005002746, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 114 693 après impôts. Sur cet exercice, VAN RUYSSEVELT OPHTALMO a enregistré une marge brute de € 147 715 et des capitaux propres de € 184 163. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 66 470 à € 114 693. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 12 mai 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 184 163
▲ 165% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 114 693
▲ 73% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 173 587
▲ 112% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 181 163.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 971
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 1 699
▼ 71% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 5 187
▼ 74% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 83 987 | € 147 715 | ▲ 76% |
| Bénéfice après impôts | € 66 470 | € 114 693 | ▲ 73% |
| Capitaux propres | € 69 470 | € 184 163 | ▲ 165% |
| Dettes totales | € 25 791 | € 7 014 | ▼ 73% |
| Liquidités | € 81 968 | € 173 587 | ▲ 112% |
| Bénéfice mis en réserve | € 66 470 | € 181 163 | ▲ 173% |
| Total du bilan | € 95 261 | € 191 177 | ▲ 101% |
Chiffres clés de VAN RUYSSEVELT OPHTALMO, exercices 2024 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à VAN RUYSSEVELT OPHTALMO ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VAN RUYSSEVELT OPHTALMO, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 114 693 (▲ 73% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Lambrechts-Woluwe. KBO
- Laurence Van Ruyssevelt est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 66 470 de bénéfice en 2024 à € 114 693 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 50 016 d'impôt des sociétés depuis 2024.
Meilleure année : 2025, avec € 114 693 de bénéfice.
Direction
Derrière VAN RUYSSEVELT OPHTALMO, on trouve Laurence Van Ruyssevelt.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Laurence Van Ruyssevelt
Administrateur
depuis 2024
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Solleveldstraat 48 boîte 1
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- VAN RUYSSEVELT Laurence Nicole Danielle(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 1005.002.746
- Numéro de TVA
- BE 1005.002.746
- Siège social
- Solleveldstraat 48 bus 1, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
- Noms & dénominations
- VAN RUYSSEVELT OPHTALMO
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 22 janvier 2024
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 nov. 2025
- Activités · NACE
Activités de médecine spécialisée