Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

Immo-Alfred

BE1004986118

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

Immo-Alfred est actif en tant que établissement horeca à Marche-en-Famenne. SRL, débuté le 22 janvier 2024, 1 établissement.

Marloie, Rue du Vicinal 12, 6900 Marche-en-Famenne [email protected]

Actif depuis

2 an, 9 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Fonds propres négatifs NBB

    Plus de dettes que d’actifs dans 2 des 2 derniers exercices.

  • Deux années de perte consécutives NBB

    Résultat négatif en 2024 et 2025.

  • Liquidité tendue NBB

    La trésorerie et les créances couvrent 16 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.

Finances

Exercice 2025

Immo-Alfred de Marche-en-Famenne, numéro d’entreprise BE1004986118, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -309 451 après impôts. Sur cet exercice, Immo-Alfred a enregistré une marge brute de € -18 183 et des capitaux propres de € -323 544. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -74 093 à € -309 451. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Attention

€ -323 544

▼ € 309 451 vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Perte Attention

€ -309 451

▼ 318 % de perte en plus qu’en 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 120 181

▲ € 115 343 vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Attention

Perte, rien à distribuer

Les réserves sont tombées à € -383 544.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires ≈ 28 ans restants

€ 2,7 millions

▲ 186% vs 2024

€ 95 915 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 28 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 194 730

▲ 257% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 132

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
20242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € -8 508 € -18 183 ▼ € 9 675
Bénéfice après impôts € -74 093 € -309 451 ▼ € 235 358
Capitaux propres € -14 093 € -323 544 ▼ € 309 451
Dettes totales € 1 248 639 € 3 956 341 ▲ 217%
Liquidités € 4 837 € 120 181 ▲ € 115 343
Terrains & constructions € 1 079 022 € 3 282 544 ▲ 204%
Bénéfice mis en réserve € -74 093 € -383 544 ▼ € 309 451
Dettes bancaires € 935 000 € 2 676 646 ▲ 186%
Total du bilan € 1 234 546 € 3 632 797 ▲ 194%

Chiffres clés de Immo-Alfred, exercices 2024 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à Immo-Alfred ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez Immo-Alfred, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 309 451. déposé en retard Source: NBB ↗
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Marche-en-Famenne. KBO

En résumé

De € 74 093 de perte en 2024 à € 309 451 de perte en 2025.

A déjà payé € 132 d'impôt des sociétés depuis 2024.

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Marloie, Rue du Vicinal 12

6900 Marche-en-Famenne

2.356.645.781

Marche, Rue Dupont 2

6900 Marche-en-Famenne

Actif depuis 22 janvier 2024

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 7 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

+2 autres

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • Marine Christine COLLARD(oprichter) 70%
  • IMMOCO(oprichter) 30%

Données

Numéro d’entreprise
1004.986.118
Numéro de TVA
BE 1004.986.118
Siège social
Marloie, Rue du Vicinal 12, 6900 Marche-en-Famenne
Noms & dénominations
Immo-Alfred
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
22 janvier 2024
Peppol
Actif · Actif depuis 15 sept. 2025
Activités · NACE

Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile

Hôtels et hébergement similaire

Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains

Restauration à service complet

Organisation de salons professionnels et congrès

Gîtes de vacances, appartements et meublés de vacances

Restauration à service restreint

Questions fréquentes

Que fait Immo-Alfred ?
Immo-Alfred est actif en tant que établissement horeca à Marche-en-Famenne. SRL, débuté le 22 janvier 2024, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de Immo-Alfred ?
Le siège social de Immo-Alfred est situé à Marloie, Rue du Vicinal 12, 6900 Marche-en-Famenne.
Immo-Alfred est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), Immo-Alfred est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 22 janvier 2024.
Immo-Alfred est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, Immo-Alfred est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:1004986118.
Quel est le numéro d'entreprise de Immo-Alfred ?
Le numéro d'entreprise de Immo-Alfred est BE1004986118.
Quand Immo-Alfred a-t-elle été fondée ?
Immo-Alfred a été fondée le 22 janvier 2024.