Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

VillerSal

BE1004941378

Personne morale Société anonyme

VillerSal est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de société holding. SA, débuté le 19 janvier 2024.

Rue du Château d'Eau 1, 4530 Villers-le-Bouillet

Derrière l’entreprise : Mathieu STAELENS, Geoffrey VAN DE VELDE, Mélanie STAELENS.

Actif depuis

2 an, 9 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Liquidité tendue NBB

    La trésorerie et les créances couvrent 2 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.

Finances

Exercice 2025

VillerSal de Villers-le-Bouillet, numéro d’entreprise BE1004941378, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 130 691 après impôts. Sur cet exercice, VillerSal a enregistré une marge brute de € 268 257 et des capitaux propres de € 345 404. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 114 713 à € 130 691. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 345 404

▲ 61% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 130 691

▲ 14% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 121

▼ 99% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 245 404.

Personnel et moyens en 2025

Véhicules et matériel

€ 1 320

▼ 33% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires ≈ 5 ans restants

€ 2,6 millions

▼ 13% vs 2024

€ 547 614 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 5 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 38 974

▲ € 38 900 vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts et salaires

€ 61 170

▲ 4% vs 2024

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
20242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 243 116 € 268 257 ▲ 10%
Bénéfice après impôts € 114 713 € 130 691 ▲ 14%
Capitaux propres € 214 713 € 345 404 ▲ 61%
Dettes totales € 3 190 695 € 2 874 558 ▼ 10%
Liquidités € 9 816 € 121 ▼ 99%
Bénéfice mis en réserve € 114 713 € 245 404 ▲ 114%
Dettes bancaires € 2 977 600 € 2 577 288 ▼ 13%
Total du bilan € 3 405 408 € 3 219 962 ▼ 5%

Chiffres clés de VillerSal, exercices 2024 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à VillerSal ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez VillerSal, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 130 691 (▲ 14% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗

En résumé

De € 114 713 de bénéfice en 2024 à € 130 691 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 77 448 d'impôt des sociétés depuis 2024.

Meilleure année : 2025, avec € 130 691 de bénéfice.

Direction

Mathieu STAELENS
Geoffrey VAN DE VELDE
Mélanie STAELENS
VillerSal
VILLERSEM 100%

Derrière VillerSal, on trouve Mathieu STAELENS, Geoffrey VAN DE VELDE et Mélanie STAELENS. Elle détient elle-même 100% de VILLERSEM.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Mathieu STAELENS

Administrateur

Également actif chez: FAIMIBIS, TIENIM, ARSCOTIM, NAMURINTER

Geoffrey VAN DE VELDE

Administrateur délégué

Également actif chez: VILLERSEM

Mélanie STAELENS

Administrateur

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Rue du Château d'Eau 1

4530 Villers-le-Bouillet

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • VAN DE VELDE Geoffrey Edmond Achille(membre fondateur) 50%
  • STAELENS Mélanie Danielle Ghislaine(membre fondateur) 50%
  • ITM BELGIUM(simple souscripteur) 0%

Données

Numéro d’entreprise
1004.941.378
Numéro de TVA
BE 1004.941.378
Siège social
Rue du Château d'Eau 1, 4530 Villers-le-Bouillet
Noms & dénominations
VillerSal
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société anonyme
Situation juridique
Situation normale
Date de début
19 janvier 2024
Peppol
Actif · Actif depuis 23 déc. 2025
Activités · NACE

Activités de société holding

Activités des sociétés holding

Questions fréquentes

Que fait VillerSal ?
VillerSal est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de société holding. SA, débuté le 19 janvier 2024.
Quelle est l'adresse de VillerSal ?
Le siège social de VillerSal est situé à Rue du Château d'Eau 1, 4530 Villers-le-Bouillet.
VillerSal est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), VillerSal est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 19 janvier 2024.
VillerSal est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, VillerSal est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:1004941378.
Quel est le numéro d'entreprise de VillerSal ?
Le numéro d'entreprise de VillerSal est BE1004941378.
Quand VillerSal a-t-elle été fondée ?
VillerSal a été fondée le 19 janvier 2024.