Finances
Exercice 2025
HASSAN CHPL & Co de Oudergem, numéro d’entreprise BE1003244670, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 13 815 après impôts. Sur cet exercice, HASSAN CHPL & Co a enregistré une marge brute de € 55 126 et des capitaux propres de € 109 688. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 92 243 à € 13 815. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 3 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 109 688
▲ 14% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 13 815
▼ 85% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 34 993
▲ 105% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 106 058.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 10 208
▲ 43% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 63 427
▲ 42% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 81 049
▲ 110% vs 2024
€ 18 896 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 19 285
▼ 30% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 41 518
▲ 50% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 130 780 | € 55 126 | ▼ 58% |
| Bénéfice après impôts | € 92 243 | € 13 815 | ▼ 85% |
| Capitaux propres | € 95 873 | € 109 688 | ▲ 14% |
| Dettes totales | € 94 061 | € 141 852 | ▲ 51% |
| Liquidités | € 17 076 | € 34 993 | ▲ 105% |
| Terrains & constructions | - | € 48 915 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 92 243 | € 106 058 | ▲ 15% |
| Dettes bancaires | € 38 658 | € 81 049 | ▲ 110% |
| Total du bilan | € 189 934 | € 251 540 | ▲ 32% |
Chiffres clés de HASSAN CHPL & Co, exercices 2024 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à HASSAN CHPL & Co ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez HASSAN CHPL & Co, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 13 815 (▼ 85% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Oudergem. KBO
- Hassan Hammouchi est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 92 243 de bénéfice en 2024 à € 13 815 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 34 031 d'impôt des sociétés depuis 2024.
Meilleure année : 2024, avec € 92 243 de bénéfice.
Direction
Derrière HASSAN CHPL & Co, on trouve Hassan Hammouchi.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Hassan Hammouchi
Administrateur gérant
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Waverse steenweg 1997
1160 Oudergem
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- HAMMOUCHI Hassan(oprichter) 55%
- HAMMOUCHI Redouan Toby Mbarek Lutgarde Ghislain(oprichter) 30%
- HAMMOUCHI Stéphanie Patty Lutgarde Ghislaine(oprichter) 15%
Données
- Numéro d’entreprise
- 1003.244.670
- Numéro de TVA
- BE 1003.244.670
- Siège social
- Waverse steenweg 1997, 1160 Oudergem
- Noms & dénominations
- HASSAN CHPL & Co
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 11 décembre 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 déc. 2025
- Activités · NACE
Autres travaux de construction spécialisés nca
Commerce de gros d'équipements sanitaires
Travaux de restauration des bâtiments
Commerce de détail d'articles et de matériels d'installations sanitaires
Construction d'ouvrages de génie civil pour les fluides, nca
Réparation et entretien d’ouvrages en métaux
Travaux sanitaires
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité