Finances
Exercice 2025
Stabel Tuinprojecten de Ravels, numéro d’entreprise BE1002343164, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 49 169 après impôts. Sur cet exercice, Stabel Tuinprojecten a enregistré une marge brute de € 236 262 et des capitaux propres de € 131 683. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 79 514 à € 49 169. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 131 683
▲ 60% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 49 169
▼ 38% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 155 298
▲ 39% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 128 683.
Personnel et moyens en 2025
€ 105 233
▼ 30% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 77 479
▼ 15% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 31 062
▼ 39% vs 2024
€ 16 977 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 20 334
▼ 23% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 82 935
▲ 59% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 328 567 | € 236 262 | ▼ 28% |
| Bénéfice après impôts | € 79 514 | € 49 169 | ▼ 38% |
| Capitaux propres | € 82 514 | € 131 683 | ▲ 60% |
| Dettes totales | € 320 158 | € 267 450 | ▼ 16% |
| Liquidités | € 112 005 | € 155 298 | ▲ 39% |
| Terrains & constructions | € 39 151 | € 29 151 | ▼ 26% |
| Bénéfice mis en réserve | € 79 514 | € 128 683 | ▲ 62% |
| Dettes bancaires | € 51 163 | € 31 062 | ▼ 39% |
| Total du bilan | € 402 673 | € 399 133 | ▼ 1% |
| Travailleurs (ETP) | 2,8 | - |
Chiffres clés de Stabel Tuinprojecten, exercices 2024 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Stabel Tuinprojecten ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Stabel Tuinprojecten, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 49 169 (▼ 38% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Ravels. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 79 514 de bénéfice en 2024 à € 49 169 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 51 583 d'impôt des sociétés depuis 2024.
Meilleure année : 2024, avec € 79 514 de bénéfice.
En moyenne € 117 300 de valeur ajoutée par employé en 2024.
Direction
Derrière Stabel Tuinprojecten, on trouve Eric Stabel et Ilse Van Dommelen.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Eric Stabel
Statutaire Bestuurder
Ilse Van Dommelen
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Vogelbergstraat 1
2380 Ravels
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 1002.343.164
- Numéro de TVA
- BE 1002.343.164
- Siège social
- Vogelbergstraat 1, 2380 Ravels
- Noms & dénominations
- Stabel Tuinprojecten
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 16 novembre 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 6 oct. 2025
- Activités · NACE
Activités de service d’aménagement paysager