Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 50 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Notaris Neesen de Riemst, numéro d’entreprise BE1000526888, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 75 830 après impôts. Sur cet exercice, Notaris Neesen a enregistré une marge brute de € 109 620 et des capitaux propres de € 110 807. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 32 976 à € 75 830. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 15 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 110 807
▲ 217% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 75 830
▲ 130% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 17 240
▲ 47% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 108 807.
Dettes fin 2025
€ 363 684
▼ 15% vs 2024
€ 23 315 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 16 ans.
€ 287
▼ 66% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 10 543
▼ 11% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 52 201 | € 109 620 | ▲ 110% |
| Bénéfice après impôts | € 32 976 | € 75 830 | ▲ 130% |
| Capitaux propres | € 34 976 | € 110 807 | ▲ 217% |
| Dettes totales | € 443 012 | € 374 514 | ▼ 15% |
| Liquidités | € 11 689 | € 17 240 | ▲ 47% |
| Bénéfice mis en réserve | € 32 976 | € 108 807 | ▲ 230% |
| Dettes bancaires | € 429 599 | € 363 684 | ▼ 15% |
| Total du bilan | € 477 989 | € 485 321 | ▲ 2% |
Chiffres clés de Notaris Neesen, exercices 2024 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Notaris Neesen ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Notaris Neesen, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 75 830 (▲ 130% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Riemst. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 32 976 de bénéfice en 2024 à € 75 830 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 34 261 d'impôt des sociétés depuis 2024.
Meilleure année : 2025, avec € 75 830 de bénéfice.
Direction
Derrière Notaris Neesen, on trouve LAURA NEESEN. Elle détient elle-même 50% de NOTARIX.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Koekoekstraat 2
3770 Riemst
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 1000.526.888
- Numéro de TVA
- BE 1000.526.888
- Siège social
- Koekoekstraat 2, 3770 Riemst
- Noms & dénominations
- Notaris Neesen
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 29 septembre 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 10 déc. 2025
- Activités · NACE
Activités des notaires