Finances
Exercice 2025
QA First de Mortsel, numéro d’entreprise BE1000461760, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 3 542 après impôts. Sur cet exercice, QA First a enregistré une marge brute de € 36 128 et des capitaux propres de € 59 729. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 55 687 à € 3 542. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 7 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 59 729
▲ 6% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 3 542
▼ 94% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 56 266
▲ 67% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 59 229.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
Dettes fin 2025
€ 200
▲ € 153 vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 1 614
▲ 117% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 24 783
▲ 13% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 75 839 | € 36 128 | ▼ 52% |
| Bénéfice après impôts | € 55 687 | € 3 542 | ▼ 94% |
| Capitaux propres | € 56 187 | € 59 729 | ▲ 6% |
| Dettes totales | € 22 714 | € 26 598 | ▲ 17% |
| Liquidités | € 33 730 | € 56 266 | ▲ 67% |
| Bénéfice mis en réserve | € 55 687 | € 59 229 | ▲ 6% |
| Dettes bancaires | € 47 | € 200 | ▲ € 153 |
| Total du bilan | € 78 901 | € 86 327 | ▲ 9% |
Chiffres clés de QA First, exercices 2024 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à QA First ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez QA First, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 3 542 (▼ 94% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Mortsel. KBO
- Jozef De Winter est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 55 687 de bénéfice en 2024 à € 3 542 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 21 150 d'impôt des sociétés depuis 2024.
Meilleure année : 2024, avec € 55 687 de bénéfice.
Direction
Derrière QA First, on trouve Jozef De Winter.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Jozef De Winter
Administrateur
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Sint-Benedictusstraat 129
2640 Mortsel
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 1000.461.760
- Numéro de TVA
- BE 1000.461.760
- Siège social
- Sint-Benedictusstraat 129, 2640 Mortsel
- Noms & dénominations
- QA First
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 28 septembre 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 28 juil. 2025
- Activités · NACE
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Conseil informatique