Finances
Exercice 2025
REMACLE YVES de Theux, numéro d’entreprise BE0899841878, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 24 050 après impôts. Sur cet exercice, REMACLE YVES a enregistré une marge brute de € 247 902 et des capitaux propres de € 202 335. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -21 185 à € 24 050. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 26 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 202 335
▲ 16% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 24 050
▲ encore € 21 185 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 184 275
▲ 96% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 167 687.
Personnel et moyens en 2025
€ 124 575
▲ 1% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 102 144
▼ 8% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 244 618
▲ 5% vs 2024
€ 60 716 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 27 138
▼ 19% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 33 475
▲ 60% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 264 809 | € 298 588 | € 199 382 | € 247 902 | ▲ 24% |
| Bénéfice après impôts | € 28 272 | € 49 400 | € -21 185 | € 24 050 | ▲ € 45 235 |
| Capitaux propres | € 148 702 | € 197 168 | € 175 049 | € 202 335 | ▲ 16% |
| Dettes totales | € 451 190 | € 473 848 | € 389 624 | € 416 148 | ▲ 7% |
| Liquidités | € 26 246 | € 92 813 | € 94 226 | € 184 275 | ▲ 96% |
| Terrains & constructions | € 132 800 | € 123 463 | € 114 125 | € 104 788 | ▼ 8% |
| Bénéfice mis en réserve | € 115 422 | € 164 822 | € 143 637 | € 167 687 | ▲ 17% |
| Dividende | € 4 500 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Dettes bancaires | € 282 215 | € 298 446 | € 232 851 | € 244 618 | ▲ 5% |
| Total du bilan | € 599 892 | € 671 016 | € 564 673 | € 618 483 | ▲ 10% |
Chiffres clés de REMACLE YVES, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à REMACLE YVES ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez REMACLE YVES, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 24 050. Source: NBB ↗
- YVES REMACLE est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Jalhay. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 28 272 de bénéfice en 2022 à € 24 050 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 22 397 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 49 400 de bénéfice.
A versé au total € 4 500 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière REMACLE YVES, on trouve YVES REMACLE.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
YVES REMACLE
Gérant
depuis 2010
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Sarpay 3
4910 Theux
Werfat 35
4845 Jalhay
Actif depuis 13 août 2008
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0899.841.878
- Numéro de TVA
- BE 0899.841.878
- Siège social
- Sarpay 3, 4910 Theux
- Noms & dénominations
- REMACLE YVES
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 13 août 2008
- Peppol
- Actif · Actif depuis 3 déc. 2025
- Activités · NACE
Activités de service d’aménagement paysager