Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

CONCORDE FINANCE

BE0899710929

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

CONCORDE FINANCE est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion. SRL, débuté le 8 août 2008, 1 établissement.

Wolstraat 42, 1000 Brussel

Derrière l’entreprise : Tony ELICHA.

Actif depuis

18 an, 2 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Absent de Peppol Peppol

    Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.

Finances

Exercice 2025

CONCORDE FINANCE de Brussel, numéro d’entreprise BE0899710929, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 3,9 millions après impôts. Sur cet exercice, CONCORDE FINANCE a enregistré une marge brute de € -24 058 et des capitaux propres de € 177,3 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 8 millions à € 3,9 millions. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 15 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 177,3 millions

▲ 2% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice Sain

€ 3,9 millions

▼ 51% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 739 951

▼ 66% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 155,3 millions.

Personnel et moyens en 2025

Équivalents temps plein

0

Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires ≈ 462 ans restants

€ 39,2 millions

▲ € 33,7 millions vs 2024

€ 84 826 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 462 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 8 342

▼ 6% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 735

▼ € 2,1 millions vs 2024

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 53 733 € 98 373 € 17 319 € -24 058 ▼ € 41 378
Bénéfice après impôts € 5 544 213 € 4 617 892 € 7 974 925 € 3 878 228 ▼ 51%
Capitaux propres € 160 785 330 € 165 403 222 € 173 378 147 € 177 256 374 ▲ 2%
Dettes totales € 27 507 412 € 12 734 813 € 15 118 597 € 45 277 059 ▲ 199%
Liquidités € 4 817 101 € 6 265 786 € 2 207 046 € 739 951 ▼ 66%
Terrains & constructions € 2 098 985 € 2 038 094 € 2 058 986 € 1 970 153 ▼ 4%
Bénéfice mis en réserve € 138 785 330 € 143 403 222 € 151 378 147 € 155 256 374 ▲ 3%
Dettes bancaires € 4 707 436 € 4 570 176 € 5 478 443 € 39 177 748 ▲ € 33,7 millions
Total du bilan € 188 292 742 € 178 138 034 € 188 496 743 € 222 533 433 ▲ 18%

Chiffres clés de CONCORDE FINANCE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à CONCORDE FINANCE ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez CONCORDE FINANCE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 3,9 millions (▼ 51% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Brussel. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
  • Tony ELICHA est devenu administrateur. NBB

En résumé

De € 5,5 millions de bénéfice en 2022 à € 3,9 millions de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 4,9 millions d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2024, avec € 8 millions de bénéfice.

Direction

Tony ELICHA
CONCORDE FINANCE

Derrière CONCORDE FINANCE, on trouve Tony ELICHA. Tony ELICHA est aussi derrière VE1N.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Tony ELICHA

Administrateur

Également actif chez: VE1N

depuis 2008

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Wolstraat 42

1000 Brussel

2.196.554.706

Waterloolaan 36/37

1000 Brussel

Actif depuis 8 août 2008

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0899.710.929
Numéro de TVA
BE 0899.710.929
Siège social
Wolstraat 42, 1000 Brussel
Noms & dénominations
CONCORDE FINANCE
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
8 août 2008
Peppol
Non enregistré
Activités · NACE

Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion

Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

Questions fréquentes

Que fait CONCORDE FINANCE ?
CONCORDE FINANCE est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion. SRL, débuté le 8 août 2008, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de CONCORDE FINANCE ?
Le siège social de CONCORDE FINANCE est situé à Wolstraat 42, 1000 Brussel.
CONCORDE FINANCE est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), CONCORDE FINANCE est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 8 août 2008.
CONCORDE FINANCE est-elle enregistrée sur Peppol ?
Non, CONCORDE FINANCE n'est actuellement pas enregistrée sur le réseau Peppol.
Quel est le numéro d'entreprise de CONCORDE FINANCE ?
Le numéro d'entreprise de CONCORDE FINANCE est BE0899710929.
Quand CONCORDE FINANCE a-t-elle été fondée ?
CONCORDE FINANCE a été fondée le 8 août 2008.