Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Adresse très fréquentée KBO
48 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
DEO Belgium de Etterbeek, numéro d’entreprise BE0899699447, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -1,9 millions après impôts. Sur cet exercice, DEO Belgium a enregistré une marge brute de € 945 260 et des capitaux propres de € -4,9 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -1,8 millions à € -1,9 millions. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -4,9 millions
▼ € 1,9 millions vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -1,9 millions
▼ 4 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1,5 millions
▼ 38% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -20,8 millions.
Personnel et moyens en 2025
€ 21 749
▼ 55% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 23,9 millions
▼ 2% vs 2024
€ 575 307 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 42 ans.
€ 290 236
▲ 124% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 27 330
▲ 145% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 1 439 146 | - | - | - | |
| Marge brute | € 1 271 340 | € 1 994 529 | € 1 141 305 | € 945 260 | ▼ 17% |
| Bénéfice après impôts | € -815 637 | € -802 270 | € -1 838 272 | € -1 916 134 | ▼ € 77 862 |
| Capitaux propres | € -300 070 | € -1 102 341 | € -2 940 613 | € -4 856 746 | ▼ € 1,9 millions |
| Dettes totales | € 22 448 967 | € 22 976 420 | € 25 638 844 | € 25 472 142 | ▼ 1% |
| Liquidités | € 162 108 | € 104 962 | € 2 510 844 | € 1 547 765 | ▼ 38% |
| Terrains & constructions | € 20 648 604 | € 19 819 996 | € 18 991 387 | € 18 162 779 | ▼ 4% |
| Bénéfice mis en réserve | € -16 230 070 | € -17 032 341 | € -18 870 613 | € -20 786 746 | ▼ € 1,9 millions |
| Dettes bancaires | € 21 853 540 | € 21 553 540 | € 24 357 836 | € 23 890 322 | ▼ 2% |
| Total du bilan | € 22 148 897 | € 21 874 079 | € 22 698 231 | € 20 615 396 | ▼ 9% |
Chiffres clés de DEO Belgium, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à DEO Belgium ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez DEO Belgium, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Dexiang WANG a quitté le conseil. NBB
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 1,9 millions. Source: NBB ↗
- Dexiang WANG est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Etterbeek. KBO
En résumé
De € 815 637 de perte en 2022 à € 1,9 millions de perte en 2025.
Direction
Les parts sont aux mains de GINZA Capital S.à.r.l (100%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Dexiang WANG
Administrateur
depuis 2021 · jusqu'en 2027
Actionnaires
GINZA Capital S.à.r.l
100%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Louis Schmidtlaan 29
1040 Etterbeek
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 48 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →EUROVENTES
€ -556 135 marge brute · 2025
EUROPEAN FEDERATION FOR COSMETIC INGREDIENTS
UBER BELGIUM
€ 3,1 millions chiffre d'affaires · 2025
Iodine Registration Group (IRG)
SOPURA FATTY ACIDS
+43 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0899.699.447
- Numéro de TVA
- BE 0899.699.447
- Siège social
- Louis Schmidtlaan 29, 1040 Etterbeek
- Noms & dénominations
- DEO Belgium
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 7 août 2008
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Activités · NACE
Achat et vente de biens propres
Activités des marchands de biens immobiliers
Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux