Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 16 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Optiek Nijs de Herzele, numéro d’entreprise BE0898923348, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 48 483 après impôts. Sur cet exercice, Optiek Nijs a enregistré une marge brute de € 152 987 et des capitaux propres de € 286 779. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 29 896 à € 48 483. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 25 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 286 779
▲ 20% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 48 483
▲ 62% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 000
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 268 179.
Personnel et moyens en 2025
€ 34 323
▲ 4% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 5 555
▼ 23% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 276 853
▼ 6% vs 2024
€ 38 185 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 6 ans.
€ 17 454
▼ 32% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 29 205
▲ 23% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 55 077 | € 112 259 | € 118 067 | € 152 987 | ▲ 30% |
| Bénéfice après impôts | € -10 460 | € 33 197 | € 29 896 | € 48 483 | ▲ 62% |
| Capitaux propres | € 175 203 | € 208 400 | € 238 296 | € 286 779 | ▲ 20% |
| Dettes totales | € 410 622 | € 425 247 | € 375 861 | € 331 884 | ▼ 12% |
| Liquidités | € 4 437 | € 14 713 | - | € 1 000 | |
| Terrains & constructions | € 292 944 | € 275 137 | € 257 673 | € 241 401 | ▼ 6% |
| Bénéfice mis en réserve | € 156 603 | € 189 800 | € 219 696 | € 268 179 | ▲ 22% |
| Dettes bancaires | € 350 998 | € 322 469 | € 294 700 | € 276 853 | ▼ 6% |
| Total du bilan | € 585 825 | € 633 648 | € 614 157 | € 618 662 | ▲ 1% |
Chiffres clés de Optiek Nijs, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Optiek Nijs ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Optiek Nijs, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 48 483 (▲ 62% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Herzele. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 10 460 de perte en 2022 à € 48 483 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 25 979 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 48 483 de bénéfice.
Direction
Derrière Optiek Nijs, on trouve Renaat Nijs et Gertjan Nijs.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Renaat Nijs
Associé
Gertjan Nijs
Administrateur gérant
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Groenlaan 52
9550 Herzele
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
CLOUDFLARENET - Cloudflare, Inc., US
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0898.923.348
- Numéro de TVA
- BE 0898.923.348
- Siège social
- Groenlaan 52, 9550 Herzele
- Noms & dénominations
- Optiek Nijs
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1 juillet 2008
- Peppol
- Actif · Actif depuis 4 août 2025
- Contact
- optieknijs.be
- Activités · NACE
Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil
Commerce de détail de matériel photographique, d'optique et de précision en magasin spécialisé