Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 24 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
H & R de Houthalen-Helchteren, numéro d’entreprise BE0898783885, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 25 225 après impôts. Sur cet exercice, H & R a enregistré une marge brute de € 59 820 et des capitaux propres de € 140 483. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 14 897 à € 25 225. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 140 483
▲ 21% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 25 225
▲ 69% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 10 699
▲ € 9 086 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 833 distribués
3 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 3 042
▼ 32% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 74 416
▼ 24% vs 2024
€ 24 420 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 7 960
▲ 48% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 13 430
▲ 79% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 32 849 | € 33 980 | € 43 956 | € 59 820 | ▲ 36% |
| Bénéfice après impôts | € 5 482 | € 7 864 | € 14 897 | € 25 225 | ▲ 69% |
| Capitaux propres | € 93 328 | € 101 193 | € 116 090 | € 140 483 | ▲ 21% |
| Dettes totales | € 156 347 | € 135 195 | € 117 174 | € 102 016 | ▼ 13% |
| Liquidités | € 2 891 | € 3 339 | € 1 614 | € 10 699 | ▲ € 9 086 |
| Terrains & constructions | € 205 065 | € 193 651 | € 182 238 | € 184 796 | ▲ 1% |
| Bénéfice mis en réserve | € 87 128 | € 94 993 | € 109 890 | € 134 283 | ▲ 22% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 833 | |
| Dettes bancaires | € 145 666 | € 121 790 | € 98 446 | € 74 416 | ▼ 24% |
| Total du bilan | € 249 675 | € 236 388 | € 233 264 | € 242 498 | ▲ 4% |
Chiffres clés de H & R, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à H & R ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez H & R, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 25 225 (▲ 69% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Houthalen-Helchteren. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 5 482 de bénéfice en 2022 à € 25 225 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 28 716 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 25 225 de bénéfice.
A versé au total € 833 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière H & R, on trouve Handan Gul.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Handan Gul
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Pannensman 1
3530 Houthalen-Helchteren
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0898.783.885
- Numéro de TVA
- BE 0898.783.885
- Siège social
- Pannensman 1, 3530 Houthalen-Helchteren
- Noms & dénominations
- H & R
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 25 juin 2008
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 nov. 2023