Actif · selon la BCE, 3 novembre 2026

MED IN SPORT

BE0898410040

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

Sylvain Dupuislaan 229 boîte 3, 1070 Anderlecht

Derrière l’entreprise : Christophe Utterwulghe, Benoit Ginion.

Actif depuis

18 an, 4 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Liquidité tendue NBB

    La trésorerie et les créances couvrent 57 % des dettes à court terme en 2026 ; seuil 65 %.

Finances

Exercice 2026

MED IN SPORT de Anderlecht, numéro d’entreprise BE0898410040, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 4 394 après impôts. Sur cet exercice, MED IN SPORT a enregistré une marge brute de € 20 427 et des capitaux propres de € 128 277. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 9 273 à € 4 394. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 22 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 128 277

▲ 4% vs 2025

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice Sain

€ 4 394

▼ 53% vs 2025

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 26 249

▲ 25% vs 2025

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 107 077.

Dettes fin 2026

Dettes bancaires

€ 66 351

Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.

Dû aux fournisseurs

€ 922

▲ 216% vs 2025

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2023202420252026Évolution 2025 → 2026
Marge brute € 47 430 € 41 883 € 28 614 € 20 427 ▼ 29%
Bénéfice après impôts € 21 698 € 18 021 € 9 273 € 4 394 ▼ 53%
Capitaux propres € 96 589 € 114 610 € 123 884 € 128 277 ▲ 4%
Dettes totales € 103 436 € 75 794 € 69 698 € 70 121 ▲ 1%
Liquidités € 4 875 € 6 623 € 21 080 € 26 249 ▲ 25%
Terrains & constructions € 181 011 € 172 987 € 164 963 € 156 939 ▼ 5%
Bénéfice mis en réserve € 75 389 € 93 410 € 102 684 € 107 077 ▲ 4%
Dettes bancaires € 90 602 € 66 486 € 66 357 € 66 351
Total du bilan € 200 025 € 190 404 € 193 582 € 198 398 ▲ 2%

Chiffres clés de MED IN SPORT, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.

Qu’est-il arrivé à MED IN SPORT ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez MED IN SPORT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 4 394 (▼ 53% vs 2025). Source: NBB ↗
  • Benoit Ginion est devenu administrateur. NBB
  • Christophe Utterwulghe est devenu administrateur. NBB
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Anderlecht. KBO

En résumé

De € 21 698 de bénéfice en 2023 à € 4 394 de bénéfice en 2026.

A déjà payé € 24 490 d'impôt des sociétés depuis 2023.

Meilleure année : 2023, avec € 21 698 de bénéfice.

Direction

Christophe Utterwulghe Benoit Ginion
MED IN SPORT

Derrière MED IN SPORT, on trouve Christophe Utterwulghe et Benoit Ginion. Christophe Utterwulghe est aussi derrière Ostéo-Braine.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2026

Christophe Utterwulghe

Administrateur

Également actif chez: Ostéo-Braine

depuis 2019

Benoit Ginion

Administrateur

depuis 2022

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Sylvain Dupuislaan 229 boîte 3

1070 Anderlecht

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • Michel VANCABEKE(Associé) 14.3%
  • Stéphane WEMAËRE(Associé) 14.3%
  • KIPOPSY(Associé) 14.3%
  • Olivier SOKAL(Associé) 14.3%
  • Benoît GINION(Associé) 14.3%
  • Nicolas VANDENBALCK(Associé) 14.3%
  • FLORENTZ(Associé) 14.3%

Données

Numéro d’entreprise
0898.410.040
Numéro de TVA
BE 0898.410.040
Siège social
Sylvain Dupuislaan 229 bus 3, 1070 Anderlecht
Noms & dénominations
MED IN SPORT
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
6 juin 2008
Peppol
Actif · Actif depuis 29 mars 2026

Questions fréquentes

Quelle est l'adresse de MED IN SPORT ?
Le siège social de MED IN SPORT est situé à Sylvain Dupuislaan 229 boîte 3, 1070 Anderlecht.
MED IN SPORT est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (3 novembre 2026), MED IN SPORT est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 6 juin 2008.
MED IN SPORT est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, MED IN SPORT est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0898410040.
Quel est le numéro d'entreprise de MED IN SPORT ?
Le numéro d'entreprise de MED IN SPORT est BE0898410040.
Quand MED IN SPORT a-t-elle été fondée ?
MED IN SPORT a été fondée le 6 juin 2008.
Qui est le propriétaire de MED IN SPORT ?
Derrière MED IN SPORT, on trouve Christophe Utterwulghe et Benoit Ginion. Christophe Utterwulghe est aussi derrière Ostéo-Braine.