Finances
Exercice 2025
BABACAN de Tessenderlo-Ham, numéro d’entreprise BE0898165263, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -72 535 après impôts. Sur cet exercice, BABACAN a enregistré une marge brute de € -32 954 et des capitaux propres de € 8 771. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 85 127 à € -72 535. L'entreprise a subi une perte. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 89 % sous l’an dernier. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 8 771
▼ 89% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -72 535
▼ encore € 85 127 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 48 963
▼ 59% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -9 829.
Personnel et moyens en 2025
€ 101 747
▲ 113% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 195 035
▼ 4% vs 2024
€ 183 274 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 1 ans.
€ 147 084
▲ 103% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 1 408
▲ 53% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 32 537 | € -13 446 | € 119 838 | € -32 954 | ▼ € 152 792 |
| Bénéfice après impôts | € 10 751 | € -41 790 | € 85 127 | € -72 535 | ▼ € 157 662 |
| Capitaux propres | € 37 969 | € -3 821 | € 81 306 | € 8 771 | ▼ 89% |
| Dettes totales | € 213 136 | € 228 347 | € 298 682 | € 362 501 | ▲ 21% |
| Liquidités | € 39 563 | € 62 839 | € 118 213 | € 48 963 | ▼ 59% |
| Terrains & constructions | - | - | - | € 9 171 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 19 369 | € -22 421 | € 62 706 | € -9 829 | ▼ € 72 535 |
| Dettes bancaires | € 175 000 | € 210 280 | € 202 869 | € 195 035 | ▼ 4% |
| Total du bilan | € 251 106 | € 224 526 | € 379 987 | € 371 272 | ▼ 2% |
Chiffres clés de BABACAN, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à BABACAN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez BABACAN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 72 535 (▼ € 157 662 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Tessenderlo-Ham. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 10 751 de bénéfice en 2022 à € 72 535 de perte en 2025.
A déjà payé € 1 355 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 85 127 de bénéfice.
Direction
Derrière BABACAN, on trouve Ramazan Babacan.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Ramazan Babacan
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Heppensesteenweg 72
3945 Tessenderlo-Ham
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0898.165.263
- Numéro de TVA
- BE 0898.165.263
- Siège social
- Heppensesteenweg 72, 3945 Tessenderlo-Ham
- Noms & dénominations
- BABACAN
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 27 mai 2008
- Peppol
- Actif · Actif depuis 16 sept. 2025
- Activités · NACE
Commerce de gros de viande de volaille et de gibier
Commerce de gros de café, thé, cacao et épices
Commerce de gros de boissons, assortiment général
Commerce de gros non spécialisé de denrées surgelées