Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Comptes annuels manquants NBB
L’exercice 2025 était attendu avant le 30 janvier 2026 et n’a pas été déposé.
-
Adresse très fréquentée KBO
15 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2024
AMINTER N.V. de Elsene, numéro d’entreprise BE0897155374, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 922 754 après impôts. Sur cet exercice, AMINTER N.V. a enregistré une marge brute de € -243 148 et des capitaux propres de € 67,6 millions. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 929 336 à € 922 754. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 7 janvier 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 67,6 millions
▲ 1% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 922 754
▼ 1% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 9,6 millions
▼ 17% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 67,1 millions.
Personnel et moyens en 2024
0
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 42 859
▲ € 40 287 vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -63 845 | € -31 456 | € -33 839 | € -243 148 | ▼ € 209 310 |
| Bénéfice après impôts | € 751 222 | € 121 567 | € 929 336 | € 922 754 | ▼ 1% |
| Capitaux propres | € 65 647 085 | € 65 768 652 | € 66 697 988 | € 67 620 742 | ▲ 1% |
| Dettes totales | € 20 759 | € 17 527 | € 8 177 | € 173 384 | ▲ € 165 208 |
| Liquidités | € 27 089 754 | € 27 227 987 | € 11 605 046 | € 9 607 395 | ▼ 17% |
| Terrains & constructions | € 3 587 040 | € 3 587 040 | € 3 587 040 | € 3 587 040 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 65 092 085 | € 65 213 652 | € 66 142 988 | € 67 065 742 | ▲ 1% |
| Total du bilan | € 65 667 844 | € 65 786 179 | € 66 706 164 | € 67 794 126 | ▲ 2% |
Chiffres clés de AMINTER N.V., exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 30 janvier 2026.
Qu’est-il arrivé à AMINTER N.V. ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez AMINTER N.V., selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Edouard HELLOUIN de MENIBUS a quitté le conseil. NBB
- Jean-Charles HELLOUIN de MENIBUS a quitté le conseil. NBB
- Gérald GAUTIER a quitté le conseil. NBB
- Jeanne HELLOUIN de MENIBUS-BRUSLE de ROUVROY a quitté le conseil. NBB
- Rose HELLOUIN de MENIBUS-VERDET a quitté le conseil. NBB
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 922 754 (▼ 1% vs 2023). Source: NBB ↗
- Gérald GAUTIER est devenu administrateur. NBB
- Edouard HELLOUIN de MENIBUS est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 751 222 de bénéfice en 2021 à € 922 754 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 110 397 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2023, avec € 929 336 de bénéfice.
Direction
La part de EMINTER provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
AMINTER N.V.Les parts sont aux mains de EMINTER (27.8%). Elle détient elle-même 100% de INBRO NV, 100% de Compagnie ADMETE SARL, 42.9% de ADM NETHERLANDS HOLDING BV, 25% de YAMED INVESTORS NV, 12.7% de MOLLI 1886 SA et 12.7% de Molli France SARL.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
depuis 2022 · jusqu'en 2025
Jean-Charles HELLOUIN de MENIBUS
Administrateur
depuis 2022 · jusqu'en 2025
Gérald GAUTIER
Administrateur
depuis 2023 · jusqu'en 2025
Jeanne HELLOUIN de MENIBUS-BRUSLE de ROUVROY
Administrateur
depuis 2022 · jusqu'en 2025
Rose HELLOUIN de MENIBUS-VERDET
Administrateur
depuis 2022 · jusqu'en 2025
Actionnaires
27.8%
Participations
INBRO NV
100%
Compagnie ADMETE SARL
100%
ADM NETHERLANDS HOLDING BV
42.9%
YAMED INVESTORS NV
25%
MOLLI 1886 SA
12.7%
12.7%
YAM INVEST NV
5%
XELTIS AG
2.9%
STAND ALONE MEDIA SAS
2.9%
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Louizalaan 130A
1050 Elsene
Louizalaan 130
1050 Brussel
Actif depuis 4 avril 2008
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 15 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Somac
TEXAF
€ 4,6 millions chiffre d'affaires · 2025
INTERGRAF
€ 3,7 millions chiffre d'affaires · 2025
La Maison européenne de l'Alimentation
SOCIETE FINANCIERE AFRICAINE - AFRIKAANSE FINANCIELE MAATSCHAPPIJ
€ 70 307 chiffre d'affaires · 2025
+10 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0897.155.374
- Numéro de TVA
- BE 0897.155.374
- Siège social
- Louizalaan 130A, 1050 Elsene
- Noms & dénominations
- AMINTER N.V.
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 avril 2008
- Peppol
- Actif · Actif depuis 19 déc. 2025