Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Comptes annuels en retard NBB
L’exercice 2024 a été déposé 278 jours après le délai légal.
Finances
Exercice 2024
R-S-K de Ravels, numéro d’entreprise BE0896970777, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -74 157 après impôts. Sur cet exercice, R-S-K a enregistré une marge brute de € -66 442 et des capitaux propres de € 78 900. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 19 714 à € -74 157. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 5 mai 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 78 900
▼ 48% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -74 157
▼ encore € 19 714 de bénéfice en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 671
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 71 900.
Personnel et moyens en 2024
€ 11 387
▼ 29% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 14 269
▼ 48% vs 2023
€ 9 018 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 27 152
▲ 2% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 103 138
▲ 18% vs 2023
Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 18 384 | € 52 939 | € 56 619 | € -66 442 | ▼ € 123 061 |
| Bénéfice après impôts | € 4 166 | € 19 342 | € 19 714 | € -74 157 | ▼ € 93 871 |
| Capitaux propres | € 115 601 | € 134 143 | € 153 057 | € 78 900 | ▼ 48% |
| Dettes totales | € 120 039 | € 181 878 | € 152 403 | € 147 748 | ▼ 3% |
| Liquidités | € 44 445 | € 37 628 | - | € 2 671 | |
| Terrains & constructions | € 1 141 | - | - | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € 108 601 | € 127 143 | € 146 057 | € 71 900 | ▼ 51% |
| Dividende | € 800 | € 800 | € 800 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 33 119 | € 29 432 | € 27 596 | € 14 269 | ▼ 48% |
| Total du bilan | € 235 640 | € 316 021 | € 305 460 | € 226 648 | ▼ 26% |
Chiffres clés de R-S-K, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à R-S-K ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez R-S-K, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 74 157 (▼ € 93 871 vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Ravels. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 4 166 de bénéfice en 2021 à € 74 157 de perte en 2024.
A déjà payé € 12 062 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2023, avec € 19 714 de bénéfice.
A versé au total € 2 400 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
O.L.Vrouwstraat 37
2380 Ravels
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0896.970.777
- Numéro de TVA
- BE 0896.970.777
- Siège social
- O.L.Vrouwstraat 37, 2380 Ravels
- Noms & dénominations
- R-S-K
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1 avril 2008
- Peppol
- Actif · Actif depuis 26 déc. 2025
- Activités · NACE
Travaux sanitaires