Finances
Exercice 2025
MT CONSTRUCT de Braine-l'Alleud, numéro d’entreprise BE0896836264, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 74 925 après impôts. Sur cet exercice, MT CONSTRUCT a enregistré une marge brute de € 134 382 et des capitaux propres de € 614 703. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 71 221 à € 74 925. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 614 703
▲ 13% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 74 925
▲ 5% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 275 589
▲ 12% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 6 000 distribués
8 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
€ 2 077
▼ 47% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 56 102
▼ 25% vs 2024
€ 20 806 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 2 950
▼ 11% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 25 253
▼ 42% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 68 385 | € 201 633 | € 129 840 | € 134 382 | ▲ 3% |
| Bénéfice après impôts | € 14 412 | € 98 082 | € 71 221 | € 74 925 | ▲ 5% |
| Capitaux propres | € 400 475 | € 486 557 | € 545 778 | € 614 703 | ▲ 13% |
| Dettes totales | € 147 028 | € 140 588 | € 133 677 | € 90 305 | ▼ 32% |
| Liquidités | € 214 349 | € 297 278 | € 245 741 | € 275 589 | ▲ 12% |
| Terrains & constructions | € 233 028 | € 212 958 | € 188 502 | € 167 374 | ▼ 11% |
| Bénéfice mis en réserve | € 394 275 | € 480 357 | € 539 578 | € 608 503 | ▲ 13% |
| Dividende | € 0 | € 12 000 | € 12 000 | € 6 000 | ▼ 50% |
| Dettes bancaires | € 142 808 | € 92 226 | € 74 518 | € 56 102 | ▼ 25% |
| Total du bilan | € 559 182 | € 638 824 | € 691 134 | € 716 687 | ▲ 4% |
Chiffres clés de MT CONSTRUCT, exercices 2021 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 juin 2027.
Qu’est-il arrivé à MT CONSTRUCT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MT CONSTRUCT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 74 925 (▲ 5% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Braine-l'Alleud. KBO
En résumé
De € 14 412 de bénéfice en 2021 à € 74 925 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 100 028 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2023, avec € 98 082 de bénéfice.
A versé au total € 30 000 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière MT CONSTRUCT, on trouve Marc Tebaldi.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Marc Tebaldi
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue du Cimorné 22
1420 Braine-l'Alleud
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Marc TEBALDI(Associé) 99.9%
- Dominique HANCQ(Associé) 0.1%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0896.836.264
- Numéro de TVA
- BE 0896.836.264
- Siège social
- Rue du Cimorné 22, 1420 Braine-l'Alleud
- Noms & dénominations
- MT CONSTRUCT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 21 mars 2008
- Peppol
- Actif · Actif depuis 9 déc. 2025
- Activités · NACE
Production photographique, sauf activités des photographes de presse
Autres travaux de finition
Autres travaux d’installation
Construction générale de bâtiments résidentiels
Autres travaux d'installation n.c.a.