Finances
Exercice 2025
Van Ravensteyn Guy de Ravels, numéro d’entreprise BE0896490925, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 165 556 après impôts. Sur cet exercice, Van Ravensteyn Guy a enregistré une marge brute de € 253 799 et des capitaux propres de € 1,1 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 225 074 à € 165 556. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 19 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,1 millions
▲ 18% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 165 556
▼ 26% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 334 828
▲ 42% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 1,1 millions.
Personnel et moyens en 2025
€ 29 380
▼ 27% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 5 337
▲ 69% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 38 311
▲ 66% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 257 039 | € 276 289 | € 242 728 | € 253 799 | ▲ 5% |
| Bénéfice après impôts | € 168 854 | € 192 597 | € 225 074 | € 165 556 | ▼ 26% |
| Capitaux propres | € 509 121 | € 701 718 | € 926 791 | € 1 092 347 | ▲ 18% |
| Dettes totales | € 79 481 | € 75 279 | € 26 297 | € 43 648 | ▲ 66% |
| Liquidités | € 182 092 | € 265 393 | € 235 276 | € 334 828 | ▲ 42% |
| Terrains & constructions | € 1 250 | € 925 | € 601 | € 276 | ▼ 54% |
| Bénéfice mis en réserve | € 490 521 | € 683 118 | € 908 191 | € 1 073 747 | ▲ 18% |
| Dividende | € 144 235 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Dettes bancaires | € 6 690 | € 6 766 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 588 602 | € 776 997 | € 953 088 | € 1 135 995 | ▲ 19% |
Chiffres clés de Van Ravensteyn Guy, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Van Ravensteyn Guy ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Van Ravensteyn Guy, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 165 556 (▼ 26% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Ravels. KBO
En résumé
De € 168 854 de bénéfice en 2022 à € 165 556 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 317 201 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 225 074 de bénéfice.
A versé au total € 144 235 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Van Ravensteyn Guy, on trouve Guy Van Ravensteyn.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Guy Van Ravensteyn
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Hof ten Bergestraat 27
2381 Ravels
Koning Albertstraat 109
2381 Ravels
Actif depuis 14 mars 2008
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Hébergement
CLOUDFLARENET - Cloudflare, Inc., US
DNS
Cloudflare DNS
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Guy Maria Denise Edward Van Ravensteyn(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0896.490.925
- Numéro de TVA
- BE 0896.490.925
- Siège social
- Hof ten Bergestraat 27, 2381 Ravels
- Noms & dénominations
- Van Ravensteyn Guy
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 14 mars 2008
- Peppol
- Actif · Actif depuis 20 déc. 2024
- Contact
- tandartsweelde.be [email protected]
- Activités · NACE
Activités de soins dentaires