Finances
Exercice 2025
Garage Armand de Zottegem, numéro d’entreprise BE0894930710, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 100 641 après impôts. Sur cet exercice, Garage Armand a enregistré une marge brute de € 264 055 et des capitaux propres de € 476 470. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 59 350 à € 100 641. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 476 470
▲ 27% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 100 641
▲ 70% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 956
▼ 91% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 457 870.
Personnel et moyens en 2025
€ 94 187
▼ 31% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2025
€ 16 364
▼ 55% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 160 384
▲ 51% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 39 618
▲ 18% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 281 759 | € 210 188 | € 242 287 | € 264 055 | ▲ 9% |
| Bénéfice après impôts | € 102 271 | € 45 626 | € 59 350 | € 100 641 | ▲ 70% |
| Capitaux propres | € 322 937 | € 329 479 | € 375 829 | € 476 470 | ▲ 27% |
| Dettes totales | € 202 765 | € 244 465 | € 379 075 | € 450 822 | ▲ 19% |
| Liquidités | € 42 843 | € 36 176 | € 11 124 | € 956 | ▼ 91% |
| Terrains & constructions | - | - | € 51 210 | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € 304 337 | € 310 879 | € 357 229 | € 457 870 | ▲ 28% |
| Dividende | € 0 | € 39 084 | € 13 000 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 36 583 | € 28 689 | € 36 046 | € 16 364 | ▼ 55% |
| Total du bilan | € 525 702 | € 573 944 | € 754 904 | € 927 292 | ▲ 23% |
Chiffres clés de Garage Armand, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Garage Armand ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Garage Armand, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 100 641 (▲ 70% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Zottegem. KBO
En résumé
De € 102 271 de bénéfice en 2022 à € 100 641 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 145 800 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 102 271 de bénéfice.
A versé au total € 52 084 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Faliestraat 106
9620 Zottegem
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Goessens Pascal(vennoot) 99.7%
- Goessens Nadine(vennoot) 0.3%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0894.930.710
- Numéro de TVA
- BE 0894.930.710
- Siège social
- Faliestraat 106, 9620 Zottegem
- Noms & dénominations
- Garage Armand
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 15 janvier 2008
- Peppol
- Actif · Actif depuis 5 juin 2025
- Activités · NACE
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Entretien et réparation général d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Commerce de gros d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )