Finances
Exercice 2025
RBfarma de Leuven, numéro d’entreprise BE0894822129, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 86 237 après impôts. Sur cet exercice, RBfarma a enregistré une marge brute de € 373 603 et des capitaux propres de € 985 135. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 192 158 à € 86 237. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 7 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 985 135
▼ 4% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 86 237
▼ 55% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 364 711
▲ € 324 180 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 131 363 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
0,1
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 3 047
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 111 095
▼ 27% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 1,5 millions
▲ 21% vs 2024
€ 96 808 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 15 ans.
€ 1,1 millions
▼ 66% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 10 547
▲ 258% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 297 106 | € 293 768 | € 460 410 | € 373 603 | ▼ 19% |
| Bénéfice après impôts | € 199 614 | € 91 845 | € 192 158 | € 86 237 | ▼ 55% |
| Capitaux propres | € 985 322 | € 962 746 | € 1 030 261 | € 985 135 | ▼ 4% |
| Dettes totales | € 7 165 249 | € 956 500 | € 4 533 569 | € 3 103 301 | ▼ 32% |
| Liquidités | € 156 335 | € 153 332 | € 40 532 | € 364 711 | ▲ € 324 180 |
| Terrains & constructions | € 720 544 | € 677 572 | € 1 317 969 | € 1 699 921 | ▲ 29% |
| Bénéfice mis en réserve | € 979 122 | € 956 546 | € 1 024 061 | € 978 935 | ▼ 4% |
| Dividende | € 39 584 | € 114 422 | € 124 643 | € 131 363 | ▲ 5% |
| Dettes bancaires | € 658 058 | € 748 447 | € 1 215 702 | € 1 472 190 | ▲ 21% |
| Total du bilan | € 8 218 184 | € 1 967 878 | € 5 609 632 | € 4 131 409 | ▼ 26% |
| Travailleurs (ETP) | 0 | 0 | 0 | 0,1 |
Chiffres clés de RBfarma, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à RBfarma ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez RBfarma, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 86 237 (▼ 55% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Leuven. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 199 614 de bénéfice en 2022 à € 86 237 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 274 972 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 199 614 de bénéfice.
A versé au total € 410 012 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière RBfarma, on trouve Ruth Buntinx et Jan Vermeylen. Jan Vermeylen est aussi derrière Vital Materials Belgium et Vtrade.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Ruth Buntinx
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Ramberg 7
3000 Leuven
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0894.822.129
- Numéro de TVA
- BE 0894.822.129
- Siège social
- Ramberg 7, 3000 Leuven
- Noms & dénominations
- RBfarma
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 janvier 2008
- Peppol
- Actif · Actif depuis 12 janv. 2026
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Activités des sièges sociaux
Commerce de détail de produits pharmaceutiques
Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts