Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 51 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
De Maeyer - Hansenne de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0894516281, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 1 055 après impôts. Sur cet exercice, De Maeyer - Hansenne a enregistré une marge brute de € 23 189 et des capitaux propres de € 29 194. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 27 569 à € 1 055. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 26 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 29 194
▲ 4% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 1 055
▼ 96% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 5 140
▲ 170% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -264 996.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 45 194
▲ € 41 764 vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 134 346
▲ 32% vs 2024
€ 7 464 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 18 ans.
€ 4 962
▲ 97% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 1 052
▼ 34% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 78 136 | € 11 812 | € 56 669 | € 23 189 | ▼ 59% |
| Bénéfice après impôts | € 44 810 | € -20 738 | € 27 569 | € 1 055 | ▼ 96% |
| Capitaux propres | € 39 308 | € 18 570 | € 28 139 | € 29 194 | ▲ 4% |
| Dettes totales | € 251 121 | € 261 125 | € 264 051 | € 299 478 | ▲ 13% |
| Liquidités | € 3 259 | € 1 041 | € 1 901 | € 5 140 | ▲ 170% |
| Terrains & constructions | € 225 097 | € 207 782 | € 190 467 | € 173 151 | ▼ 9% |
| Bénéfice mis en réserve | € -254 882 | € -275 620 | € -266 051 | € -264 996 | |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 18 000 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 115 863 | € 109 033 | € 102 006 | € 134 346 | ▲ 32% |
| Total du bilan | € 290 429 | € 279 695 | € 292 190 | € 328 672 | ▲ 12% |
Chiffres clés de De Maeyer - Hansenne, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à De Maeyer - Hansenne ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez De Maeyer - Hansenne, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 1 055 (▼ 96% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 44 810 de bénéfice en 2022 à € 1 055 de bénéfice en 2025.
Meilleure année : 2022, avec € 44 810 de bénéfice.
A versé au total € 18 000 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière De Maeyer - Hansenne, on trouve Jan De Maeyer.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Jan De Maeyer
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Breutheide(LIP) 27
2890 Puurs-Sint-Amands
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0894.516.281
- Numéro de TVA
- BE 0894.516.281
- Siège social
- Breutheide(LIP) 27, 2890 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- De Maeyer - Hansenne
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 27 décembre 2007
- Peppol
- Actif · Actif depuis 5 oct. 2025
- Activités · NACE
Activités de service contractuel de restauration et autres activités de service de restauration
Autres services de restauration
Activités de traiteur événementiel