Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 63 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
Dokter Bart Massaer de Gent, numéro d’entreprise BE0894027224, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 33 131 après impôts. Sur cet exercice, Dokter Bart Massaer a enregistré une marge brute de € 85 282 et des capitaux propres de € 319 443. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 39 515 à € 33 131. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 19 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 319 443
▲ 12% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 33 131
▼ 16% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 54 562
▲ 27% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 307 043.
Personnel et moyens en 2025
€ 3 115
▼ 32% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 25 607
▼ 20% vs 2024
€ 6 855 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 4 628
▲ 235% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 6 044
▲ 99% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 78 138 | € 75 927 | € 102 603 | € 85 282 | ▼ 17% |
| Bénéfice après impôts | € 22 262 | € 19 973 | € 39 515 | € 33 131 | ▼ 16% |
| Capitaux propres | € 230 208 | € 248 515 | € 286 313 | € 319 443 | ▲ 12% |
| Dettes totales | € 194 645 | € 160 628 | € 131 987 | € 115 090 | ▼ 13% |
| Liquidités | € 40 167 | € 21 207 | € 43 037 | € 54 562 | ▲ 27% |
| Terrains & constructions | € 166 674 | € 144 872 | € 119 633 | € 94 394 | ▼ 21% |
| Bénéfice mis en réserve | € 217 808 | € 236 115 | € 273 913 | € 307 043 | ▲ 12% |
| Dividende | € 1 600 | € 1 666 | € 1 718 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 54 045 | € 39 082 | € 32 120 | € 25 607 | ▼ 20% |
| Total du bilan | € 424 853 | € 409 143 | € 418 300 | € 434 533 | ▲ 4% |
Chiffres clés de Dokter Bart Massaer, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Dokter Bart Massaer ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Dokter Bart Massaer, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 33 131 (▼ 16% vs 2024). Source: NBB ↗
- Augmentation de capital de € 42 000, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
En résumé
De € 22 262 de bénéfice en 2022 à € 33 131 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 51 555 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 39 515 de bénéfice.
A versé au total € 4 984 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Dokter Bart Massaer, on trouve Bart Massaer.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Bart Massaer
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Leeuwerikstraat 21
9000 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Augmentation de capital
Source: Acte ↗- Bart Massaer(vennoot, inschrijver op kapitaalverhoging) 53%
Constitution
Source: Acte ↗- MASSAER Bart(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0894.027.224
- Numéro de TVA
- BE 0894.027.224
- Siège social
- Leeuwerikstraat 21, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- Dokter Bart Massaer
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 7 décembre 2007
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Activités de médecine générale
Formation professionnelle