Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Adresse très fréquentée KBO
25 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
Schubert & Salzer Benelux de Gent, numéro d’entreprise BE0893821445, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 888 315 après impôts. Sur cet exercice, Schubert & Salzer Benelux a enregistré une marge brute de € 2,1 millions et des capitaux propres de € 454 315. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 625 417 à € 888 315. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 454 315
▼ 34% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 888 315
▲ 42% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 299 060
▼ 54% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 1,1 millions distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
5
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 884 756
▲ 7% vs 2024
€ 177 000 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 6 297
▲ € 5 937 vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 358 222
▲ 5% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 124 194
▲ 13% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 1 728 303 | € 2 032 965 | € 1 682 853 | € 2 085 737 | ▲ 24% |
| Bénéfice après impôts | € 704 584 | € 935 986 | € 625 417 | € 888 315 | ▲ 42% |
| Capitaux propres | € 770 584 | € 1 001 986 | € 691 417 | € 454 315 | ▼ 34% |
| Dettes totales | € 515 308 | € 635 893 | € 516 621 | € 567 743 | ▲ 10% |
| Liquidités | € 792 314 | € 927 297 | € 647 369 | € 299 060 | ▼ 54% |
| Bénéfice mis en réserve | € 710 584 | € 941 986 | € 631 417 | € 394 315 | ▼ 38% |
| Dividende | € 669 415 | € 704 584 | € 935 986 | € 1 125 417 | ▲ 20% |
| Total du bilan | € 1 285 892 | € 1 637 879 | € 1 208 038 | € 1 022 058 | ▼ 15% |
| Travailleurs (ETP) | 4 | 5 | 5 | 5 |
Chiffres clés de Schubert & Salzer Benelux, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Schubert & Salzer Benelux ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Schubert & Salzer Benelux, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 888 315 (▲ 42% vs 2024). Source: NBB ↗
- Ronny Grubitz est devenu administrateur. NBB
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Wolfgang Peter Betz est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 704 584 de bénéfice en 2022 à € 888 315 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 1,1 millions d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 935 986 de bénéfice.
En moyenne € 417 100 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière Schubert & Salzer Benelux, on trouve Wolfgang Peter Betz et Ronny Grubitz.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Wolfgang Peter Betz
Administrateur
depuis 2007
Ronny Grubitz
Administrateur
depuis 2015
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Poortakkerstraat 91 boîte 201
9051 Gent
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 25 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Hallex
€ 92 950 chiffre d'affaires · 2025
SINFONIA INVESTMENTS
GLOBAL PORTFOLIO MANAGEMENT
€ 2 474 marge brute · 2025
THEA PHARMA
€ 30 millions chiffre d'affaires · 2025
Vande Moortel Services
€ 296 541 marge brute · 2025
+20 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Schubert & Salzer Control Systems GmBH(oprichter) 95%
- Schubert & Salzer GmBH(oprichter) 5%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0893.821.445
- Numéro de TVA
- BE 0893.821.445
- Siège social
- Poortakkerstraat 91 bus 201, 9051 Gent
- Noms & dénominations
- Schubert & Salzer Benelux
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 27 novembre 2007
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Activités · NACE
Commerce de gros de fournitures et d'équipements divers pour l'industrie et de matériels de transport autres que les véhicules automobiles, les cycles et les motocycles
Commerce de gros d'instruments de mesure, de contrôle et de navigation
Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts
Études techniques et activités d'ingénierie