Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 48 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
A&M Sint-Truiden de Sint-Truiden, numéro d’entreprise BE0893747112, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -91 874 après impôts. Sur cet exercice, A&M Sint-Truiden a enregistré un chiffre d’affaires de € 36,2 millions et des capitaux propres de € 1,3 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -306 628 à € -91 874. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 2 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,3 millions
▼ 23% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -91 874
▲ 70 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 16 134
▲ 13% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 0.
Personnel et moyens en 2025
28,2
▲ 0,9 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 1,8 millions
▲ 12% vs 2024
€ 65 000 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 24 076
▼ 30% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 2,3 millions
▼ 60% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 660 039
▼ 15% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice. Paie ses fournisseurs en 7 jours en moyenne.
€ 682 659
▲ 33% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 23 124 244 | € 36 354 496 | € 36 585 956 | € 36 153 816 | ▼ 1% |
| Bénéfice après impôts | € 193 309 | € 342 319 | € -306 628 | € -91 874 | ▲ € 214 754 |
| Capitaux propres | € 1 975 459 | € 1 922 059 | € 1 615 431 | € 1 250 000 | ▼ 23% |
| Dettes totales | € 4 523 287 | € 6 795 541 | € 7 498 510 | € 4 205 312 | ▼ 44% |
| Liquidités | € 50 057 | € 229 676 | € 14 263 | € 16 134 | ▲ 13% |
| Terrains & constructions | € 13 439 | € 9 533 | € 5 626 | € 3 211 | ▼ 43% |
| Bénéfice mis en réserve | € 725 459 | € 672 059 | € 365 431 | € 0 | ▼ 100% |
| Dividende | € 193 309 | € 395 719 | € 0 | € 273 556 | |
| Dettes bancaires | € 3 265 764 | € 5 112 574 | € 5 748 621 | € 2 314 298 | ▼ 60% |
| Total du bilan | € 6 498 746 | € 8 717 600 | € 9 113 941 | € 5 455 312 | ▼ 40% |
| Travailleurs (ETP) | 25,4 | 25,1 | 27,3 | 28,2 | ▲ 0,9 |
Chiffres clés de A&M Sint-Truiden, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à A&M Sint-Truiden ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez A&M Sint-Truiden, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 91 874. Source: NBB ↗
- Holding A&M Group BV est devenu administrateur. NBB
- Automotive & Mobility Invest NV est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Truiden. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 193 309 de bénéfice en 2022 à € 91 874 de perte en 2025.
A déjà payé € 390 033 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 342 319 de bénéfice.
A versé au total € 862 584 de dividendes aux propriétaires.
Direction
La part de Holding A&M Group provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
A&M Sint-TruidenDerrière A&M Sint-Truiden, on trouve Holding A&M Group BV et Automotive & Mobility Invest NV. Les parts sont aux mains de Holding A&M Group (100%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Goedgezelschap Wim
Également actif chez: A&M Tongeren, A&M Schaffen, A&M Genk, A&M Tienen, CEULEMANS HERENT, A&M Bree, A&M Diest, CEULEMANS MOTORS +9 autres
depuis 2021
Automotive & Mobility Invest NV
Administrateur · représenté par Guelinckx Peter
Également actif chez: A&M Tongeren, A&M Schaffen, A&M Genk, A&M BM Halen, A&M Tienen, CEULEMANS HERENT, A&M BM Antwerpen, A&M Bree +25 autres
depuis 2021
Actionnaires
100%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Spookvliegerlaan 1111
3800 Sint-Truiden
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0893.747.112
- Numéro de TVA
- BE 0893.747.112
- Siège social
- Spookvliegerlaan 1111, 3800 Sint-Truiden
- Noms & dénominations
- A&M Sint-Truiden
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 27 novembre 2007
- Peppol
- Actif · Actif depuis 18 mars 2026
- Activités · NACE
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légers
Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Entretien et réparation général d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Commerce de détail d'équipements de véhicules automobiles