Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 49 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
IT Services HENKEN de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE0893044653, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 28 345 après impôts. Sur cet exercice, IT Services HENKEN a enregistré une marge brute de € 54 659 et des capitaux propres de € 87 539. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 12 100 à € 28 345. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 87 539
▲ 31% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 28 345
▲ 134% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 079
▼ 68% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 7 440 distribués
26 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 58 550
▲ 248% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 34 011
▲ € 27 488 vs 2024
€ 7 849 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 623
▼ 14% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 12 625
▲ 103% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 34 489 | € 31 940 | € 35 334 | € 54 659 | ▲ 55% |
| Bénéfice après impôts | € 11 179 | € 10 120 | € 12 100 | € 28 345 | ▲ 134% |
| Capitaux propres | € 58 178 | € 61 602 | € 66 634 | € 87 539 | ▲ 31% |
| Dettes totales | € 34 374 | € 28 898 | € 21 896 | € 54 809 | ▲ 150% |
| Liquidités | € 205 | € 7 490 | € 6 427 | € 2 079 | ▼ 68% |
| Bénéfice mis en réserve | € 47 328 | € 50 752 | € 55 784 | € 76 689 | ▲ 37% |
| Dividende | € 6 324 | € 6 696 | € 7 068 | € 7 440 | ▲ 5% |
| Dettes bancaires | € 23 914 | € 15 218 | € 6 522 | € 34 011 | ▲ € 27 488 |
| Total du bilan | € 92 552 | € 90 500 | € 88 530 | € 142 348 | ▲ 61% |
Chiffres clés de IT Services HENKEN, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à IT Services HENKEN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez IT Services HENKEN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 28 345 (▲ 134% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Lambrechts-Woluwe. KBO
- Eric HENKEN est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 11 179 de bénéfice en 2022 à € 28 345 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 27 391 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 28 345 de bénéfice.
A versé au total € 27 528 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière IT Services HENKEN, on trouve Eric HENKEN.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Eric HENKEN
Administrateur
depuis 2007
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Zuiderkruislaan 10
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- HENKEN Eric, Benoit, Jacques(oprichter) 51.6%
- MEURENS, Pascale Eugénie Julienne(oprichter) 48.4%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0893.044.653
- Numéro de TVA
- BE 0893.044.653
- Siège social
- Zuiderkruislaan 10, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
- Noms & dénominations
- IT Services HENKEN
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 24 octobre 2007
- Peppol
- Actif · Actif depuis 7 mars 2025
- Activités · NACE
Autres activités de service informatique
Autres activités rattachées à l'informatique
Autres activités informatiques