Finances
Exercice 2025
THYRSIS de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE0891759897, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 30 855 après impôts. Sur cet exercice, THYRSIS a enregistré une marge brute de € 46 787 et des capitaux propres de € 302 164. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 48 716 à € 30 855. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 26 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 302 164
▼ 2% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 30 855
▼ 37% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 265 699
▼ 10% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 36 606 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 12 946
▲ 198% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 916
▲ € 849 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 3 680
▼ 64% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 15 308 | € 24 860 | € 71 923 | € 46 787 | ▼ 35% |
| Bénéfice après impôts | € 6 953 | € 14 237 | € 48 716 | € 30 855 | ▼ 37% |
| Capitaux propres | € 316 535 | € 279 393 | € 307 915 | € 302 164 | ▼ 2% |
| Dettes totales | € 23 182 | € 29 291 | € 29 355 | € 39 007 | ▲ 33% |
| Liquidités | € 317 005 | € 273 972 | € 294 889 | € 265 699 | ▼ 10% |
| Bénéfice mis en réserve | € 310 335 | € 273 193 | € 301 715 | € 295 964 | ▼ 2% |
| Dividende | € 0 | € 51 379 | € 20 194 | € 36 606 | ▲ 81% |
| Dettes bancaires | € 331 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 339 717 | € 308 684 | € 337 270 | € 341 171 | ▲ 1% |
Chiffres clés de THYRSIS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à THYRSIS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez THYRSIS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 30 855 (▼ 37% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Lambrechts-Woluwe. KBO
- Pierre VAN BALLENBERGHE est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 6 953 de bénéfice en 2022 à € 30 855 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 46 844 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 48 716 de bénéfice.
A versé au total € 108 180 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière THYRSIS, on trouve Pierre VAN BALLENBERGHE.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Pierre VAN BALLENBERGHE
Administrateur
depuis 2007
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Donkerstraat 38
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Pierre VAN BALLENBERGHE(vennoot) 95%
- Anne VAN BALLENBERGHE(vennoot) 5%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0891.759.897
- Numéro de TVA
- BE 0891.759.897
- Siège social
- Donkerstraat 38, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
- Noms & dénominations
- THYRSIS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 24 août 2007
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Activités · NACE
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Conseil en systèmes informatiques
Conseil informatique
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Activités des agences de placement de main-d’œuvre
Organisation de salons professionnels et congrès
Sélection de personnel et placement
Autres conseils pour les affaires et le management
+2