Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 20 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Jaggers de Gent, numéro d’entreprise BE0891430295, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -6 672 après impôts. Sur cet exercice, Jaggers a enregistré une marge brute de € 331 317 et des capitaux propres de € -18 275. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 9 835 à € -6 672. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -18 275
▼ € 6 672 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -6 672
▼ encore € 9 835 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 29 494
▼ 50% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -36 875.
Personnel et moyens en 2025
€ 310 638
▲ 19% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 11 310
▲ 3% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 72 692
▼ 37% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 58 877
▲ 17% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 291 166 | € 266 935 | € 316 587 | € 331 317 | ▲ 5% |
| Bénéfice après impôts | € 29 057 | € -12 520 | € 9 835 | € -6 672 | ▼ € 16 507 |
| Capitaux propres | € -8 918 | € -21 438 | € -11 603 | € -18 275 | ▼ € 6 672 |
| Dettes totales | € 193 948 | € 201 710 | € 236 717 | € 198 856 | ▼ 16% |
| Liquidités | € 36 393 | € 44 669 | € 58 571 | € 29 494 | ▼ 50% |
| Bénéfice mis en réserve | € -27 518 | € -40 038 | € -30 203 | € -36 875 | ▼ € 6 672 |
| Dettes bancaires | € 34 299 | € 19 475 | € 4 602 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 185 029 | € 180 272 | € 225 114 | € 180 580 | ▼ 20% |
Chiffres clés de Jaggers, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Jaggers ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Jaggers, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 6 672 (▼ € 16 507 vs 2024). Source: NBB ↗
- Franky De Waele est devenu administrateur. NBB
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
En résumé
De € 29 057 de bénéfice en 2022 à € 6 672 de perte en 2025.
Meilleure année : 2022, avec € 29 057 de bénéfice.
Direction
Derrière Jaggers, on trouve Jo Huyghe et Franky De Waele.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Jo Huyghe
Administrateur
Franky De Waele
Administrateur
depuis 2019
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Vrijdagmarkt 4
9000 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Arne Van Wambeke(vennoot) 96%
- Carine De Beul(vennoot) 4%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0891.430.295
- Numéro de TVA
- BE 0891.430.295
- Siège social
- Vrijdagmarkt 4, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- Jaggers
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 14 août 2007
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 oct. 2026
- Activités · NACE
Restauration de type traditionnel
Restauration à service complet
Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques
Autres intermédiaires spécialisés du commerce