Finances
Exercice 2025
ELEA HR de Antwerpen, numéro d’entreprise BE0890816524, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 95 155 après impôts. Sur cet exercice, ELEA HR a enregistré une marge brute de € 126 860 et des capitaux propres de € 1,1 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 772 237 à € 95 155. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,1 millions
▲ 9% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 95 155
▼ 88% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 61
▼ 98% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 1,1 millions.
Personnel et moyens en 2025
€ 1 497
▲ 60% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 10 192
▼ 27% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 2 227
▼ 83% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 102 456
▲ 14% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 55 468 | € 73 584 | € 809 943 | € 126 860 | ▼ 84% |
| Bénéfice après impôts | € 39 502 | € 50 151 | € 772 237 | € 95 155 | ▼ 88% |
| Capitaux propres | € 278 712 | € 492 535 | € 1 002 272 | € 1 097 428 | ▲ 9% |
| Dettes totales | € 38 763 | € 44 944 | € 102 833 | € 104 683 | ▲ 2% |
| Liquidités | € 9 070 | € 4 428 | € 3 039 | € 61 | ▼ 98% |
| Bénéfice mis en réserve | € 154 883 | € 205 035 | € 977 272 | € 1 072 428 | ▲ 10% |
| Total du bilan | € 317 476 | € 537 479 | € 1 105 105 | € 1 202 111 | ▲ 9% |
Chiffres clés de ELEA HR, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ELEA HR ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ELEA HR, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 95 155 (▼ 88% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Augmentation de capital de € 80 000, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Antwerpen. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 39 502 de bénéfice en 2022 à € 95 155 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 118 434 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 772 237 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Riemstraat 12
2000 Antwerpen
IJzerenpoortkaai 3
2000 Antwerpen
Actif depuis 13 juillet 2007
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 3 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Augmentation de capital
Source: Acte ↗- Christiaens Luc Yves Michel(inschrijver) 76.2%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0890.816.524
- Numéro de TVA
- BE 0890.816.524
- Siège social
- Riemstraat 12, 2000 Antwerpen
- Noms & dénominations
- ELEA HR
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 13 juillet 2007
- Peppol
- Actif · Actif depuis 30 janv. 2025
- Activités · NACE
Activités de programmation informatique
Programmation informatique
Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques
Activités de société holding
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
+2