Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 38 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
J.M.DELSAUX de Fontaine-l'Evêque, numéro d’entreprise BE0890379133, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 52 287 après impôts. Sur cet exercice, J.M.DELSAUX a enregistré une marge brute de € 385 750 et des capitaux propres de € 109 737. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 59 556 à € 52 287. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 19 décembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 109 737
▲ 25% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 52 287
▼ 12% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 18 525
▼ 27% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 30 000 distribués
57 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
3
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 203 731
▲ 18% vs 2024
€ 67 900 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 240 498
▲ 151% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 634 342
▲ 113% vs 2024
€ 137 187 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 98 692
▼ 8% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 33 599
▲ 9% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 265 673 | € 331 339 | € 312 009 | € 385 750 | ▲ 24% |
| Bénéfice après impôts | € 18 967 | € 48 310 | € 59 556 | € 52 287 | ▼ 12% |
| Capitaux propres | € 59 584 | € 77 894 | € 87 450 | € 109 737 | ▲ 25% |
| Dettes totales | € 544 928 | € 534 793 | € 489 094 | € 804 178 | ▲ 64% |
| Liquidités | € 98 464 | € 116 798 | € 25 258 | € 18 525 | ▼ 27% |
| Terrains & constructions | € 167 500 | € 154 750 | € 194 844 | € 314 935 | ▲ 62% |
| Bénéfice mis en réserve | € 40 984 | € 59 294 | € 68 850 | € 91 137 | ▲ 32% |
| Dividende | € 0 | € 30 000 | € 50 000 | € 30 000 | ▼ 40% |
| Dettes bancaires | € 257 657 | € 278 499 | € 297 656 | € 634 342 | ▲ 113% |
| Total du bilan | € 604 511 | € 612 687 | € 576 543 | € 913 915 | ▲ 59% |
| Travailleurs (ETP) | 3 | 3 | 3 | 3 |
Chiffres clés de J.M.DELSAUX, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à J.M.DELSAUX ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez J.M.DELSAUX, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 52 287 (▼ 12% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sivry-Rance. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Courcelles. KBO
- Jean-Marie DELSAUX est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 18 967 de bénéfice en 2022 à € 52 287 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 79 312 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 59 556 de bénéfice.
En moyenne € 128 600 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière J.M.DELSAUX, on trouve Jean-Marie DELSAUX.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Jean-Marie DELSAUX
Administrateur
depuis 2007
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue Lieut.Maurice Tasse(FLM) 49
6141 Fontaine-l'Evêque
Rue de Charleroi(CO) 13
6180 Courcelles
Actif depuis 10 juillet 2007
Rue des Combattants 6
6470 Sivry-Rance
Actif depuis 1 juillet 2012
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0890.379.133
- Numéro de TVA
- BE 0890.379.133
- Siège social
- Rue Lieut.Maurice Tasse(FLM) 49, 6141 Fontaine-l'Evêque
- Noms & dénominations
- J.M.DELSAUX
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 27 juin 2007
- Peppol
- Actif · Actif depuis 17 avr. 2026
- Activités · NACE
Travaux d'installation électrique
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Autres travaux d’installation
Autres travaux d'installation
Autres travaux d'installation n.c.a.
Commerce de gros d'appareils électroménagers et audio-vidéo
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocycles
+5