Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 7 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
SANTOS INVEST de Nieuwpoort, numéro d’entreprise BE0889589869, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 49 122 après impôts. Sur cet exercice, SANTOS INVEST a enregistré une marge brute de € 430 796 et des capitaux propres de € 395 268. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 20 392 à € 49 122. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 12 mai 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 395 268
▲ 14% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 49 122
▲ 141% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 30 232
▼ 23% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 193 668.
Personnel et moyens en 2025
€ 240 956
▲ 5% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 910 655
▲ 2% vs 2024
Dont en leasing € 886 731.
Dettes fin 2025
€ 1,2 millions
▼ 12% vs 2024
€ 89 677 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 13 ans.
€ 196 598
▲ 9% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 145 261
▲ 33% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 350 988 | € 415 266 | € 406 192 | € 430 796 | ▲ 6% |
| Bénéfice après impôts | € 32 247 | € 35 164 | € 20 392 | € 49 122 | ▲ 141% |
| Capitaux propres | € 290 591 | € 325 755 | € 346 146 | € 395 268 | ▲ 14% |
| Dettes totales | € 2 267 539 | € 2 118 831 | € 2 020 145 | € 1 913 804 | ▼ 5% |
| Liquidités | € 120 355 | € 66 377 | € 39 483 | € 30 232 | ▼ 23% |
| Terrains & constructions | € 794 089 | € 752 571 | € 693 383 | € 634 305 | ▼ 9% |
| Bénéfice mis en réserve | € 88 991 | € 124 155 | € 144 546 | € 193 668 | ▲ 34% |
| Dettes bancaires | € 1 615 362 | € 1 470 783 | € 1 306 269 | € 1 151 934 | ▼ 12% |
| Total du bilan | € 2 558 130 | € 2 444 586 | € 2 366 291 | € 2 309 072 | ▼ 2% |
| Travailleurs (ETP) | 4,3 | 4,8 | - | - |
Chiffres clés de SANTOS INVEST, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à SANTOS INVEST ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SANTOS INVEST, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 49 122 (▲ 141% vs 2024). Source: NBB ↗
- Peter Devlieger est devenu administrateur. NBB
- Carla Ferrer Dos Santos est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Nieuwpoort. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Nieuwpoort. KBO
En résumé
De € 32 247 de bénéfice en 2022 à € 49 122 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 62 565 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 49 122 de bénéfice.
En moyenne € 86 500 de valeur ajoutée par employé en 2023.
Direction
Derrière SANTOS INVEST, on trouve Peter Devlieger et Carla Ferrer Dos Santos.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Peter Devlieger
Administrateur
depuis 2023
Carla Ferrer Dos Santos
Administrateur
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Eugène Demolderlaan 12
8620 Nieuwpoort
Albert I laan 259
8620 Nieuwpoort
Actif depuis 23 mai 2007
Albert I laan 257
8620 Nieuwpoort
Actif depuis 21 mars 2008
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Devlieger Peter Jozef Marie(oprichter) 51.1%
- Ferrer Dos Santos Carla Cristina(oprichter) 48.9%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0889.589.869
- Numéro de TVA
- BE 0889.589.869
- Siège social
- Eugène Demolderlaan 12, 8620 Nieuwpoort
- Noms & dénominations
- SANTOS INVEST
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 mai 2007
- Peppol
- Actif · Actif depuis 18 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Autres conseils pour les affaires et le management
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Commerce de détail de pain et de pâtisserie (dépôts)
Commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie